Posted 20 февраля 2009,, 00:58

Published 20 февраля 2009,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Нелегалов будут выпускать из России поодиночке

20 февраля 2009, 00:58
Пограничникам запретили выдворять приезжих-нарушителей из страны скопом

ВЛАДИВОСТОК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Индивидуально подходить к каждому иностранцу, высылаемому из России, будут пограничники.
По информации ФСБ России, утверждена инструкция, подробно расписывающая, как пограничники должны выдворять иностранцев. Речь идет о чужаках, которые пересекли границу незаконно или нарушили порядок пребывания в России. И в первую очередь уточнено, что чекисты обязаны занести всех кандидатов “на вылет” в специальную базу. Плюс на каждого должны завести дело об административном правонарушении. Только после вынесения постановления заморского гостя могут отправить восвояси. При этом коллективное выдворение иностранных граждан без индивидуального принятия решения в отношении каждого запрещено.
Инструкция также не велит пограничникам высылать человека, если существуют серьезные основания полагать, что в родной стране его могут подвергнуть пыткам. Не станут выдворять и того, кому угрожает опасность из-за его расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. Но это не касается тех заморских гостей, которые на родине были приговорены к наказанию за совершение особо тяжкого преступления, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «МК».
Выдворяемому, согласно документу, дадут бесплатного переводчика. А на то время, пока его судьба окончательно решается, поместят в спецприемник. Если он потребует, то информацию о его задержании пограничники должны немедленно передать в консульство или диппредставительство иностранного государства. Любопытно, что пограничники смогут сами решать, стоит ли сопровождать заморского гостя до дома или можно его отправить в путь (на самолете, поездом) одного.





"