Posted 20 февраля 2009,, 02:28

Published 20 февраля 2009,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Приморские депутаты работают на опережение

20 февраля 2009, 02:28
Говоря о мерах по сдерживанию цен на продукты, собравшиеся отметили, что уже удалось добиться первых реальных шагом в данном направлении

ВЛАДИВОСТОК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Законодательном Собрании Приморья прошло очередное заседание антикризисной комиссии
Краевые парламентарии обсудили критерии отбора предприятий, вошедших в категорию социально значимых. Председатель антикризисной комиссии депутат Владимир Курилов отметил, что собравшихся не удовлетворил тот материал, который предоставили депутатам. "На 2009 в данный список вошло 246 предприятий. Они получают значительные средства из краевого бюджета. Но как это отражается на сдерживании цен для приморцев, не понятно. Наша позиция – деньги должны получать только те предприятия, которые нуждаются в них, а не увеличивают за счет бюджета свою прибыль".
Говоря о мерах по сдерживанию цен на продукты, собравшиеся отметили, что уже удалось добиться первых реальных шагом в данном направлении. По инициативе антикризисной комиссии на январской сессии депутаты краевого парламента приняли постановление Законодательного Собрания "О мерах по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары". В рамках этого документа руководителям торговых сетевых компаний розничной и оптовой торговли рекомендовано снизить торговые наценки на продукты, входящие в потребительскую корзину, установив их в размере не более 25 процентов. В свою очередь, законодатели готовы предусмотреть возможность увеличения средств из краевого бюджета - 2009 для предоставления субсидий на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам на техническое переоснащение, закупку зерна и муки мукомольными и социально значимыми хлебопекарными предприятиями Приморья. Помимо этого, в постановлении отмечена возможность установления льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию для предприятий, производящих социально значимые продовольственные товары.
Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко отметил, что во многих муниципальных образованиях власти уже начали работу в рамках данного постановления. Во Владивостоке, например, открываются дополнительные социальные отделы, где можно купить продукты по минимальным ценам. В Артеме создается система сельскохозяйственных ярмарок.
Также депутаты обсудили проблему занятости населения на территории Приморского края в условиях финансово-экономического кризиса. "На сегодняшний день, согласно официальным данным, ситуация пока далека от критической. Но мы должны работать на опережение, знать какие предприятия могут закрыться в ближайшее время, сколько людей потеряют работу. Антикризисная комиссия не должна стать формальной организацией, мы должны реально влиять на ситуацию", – отметил Владимир Курилов. Он рассказал, что накануне заседания вернулся из Москвы, где встречался с Владимиром Грызловым. Речь шла о создании в Приморье автосборочного производства. В столице данную идею одобряют и готовы поддержать на государственном уровне. Следующее заседание антикризисной комиссии ЗС ПК должно состояться в марте.
Напомним, комиссия Законодательного Собрания по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на территории Приморского края была создана в декабре 2008 года. Председатель комиссии – Владимир Курилов, в ее состав вошли Владимир Масловский, Галуст Ахоян, Владимир Беспалов, Валентин Дубинин, Леонид Премингер, Сергей Сидоренко.
Создание такого органа вызвано необходимостью разработки и реализации мер по законодательному обеспечению преодоления негативных последствий финансово-экономического кризиса для населения края, особенно малозащищенных категорий граждан, ведению постоянного мониторинга социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях, градообразующих и базовых предприятиях, сообщает пресс-служба приморского парламента.

"