Posted 20 февраля 2009,, 08:02

Published 20 февраля 2009,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Хабаровске подведены итоги городского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года»

20 февраля 2009, 08:02
Победители названы, всем финалистам вручены грамоты, денежные премии и подарки

ХАБАРОВСК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске подведены итоги городского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». В пресс-службе администрации города РИА «Восток-Медиа» сообщили, что на протяжении последних трех лет этот конкурс проводится в городе под названием «Педагогический звездопад». С 2007 года состязания среди представителей образовательных учреждений в краевой столице начали проводить по двум номинациям: «Педагог-мастер» – для учителей, опыт работы которых превышает 5 лет, и «Педагог-лидер» - для преподавателей со стажем менее 5 лет.
По словам Татьяны Зеберевой, заместителя начальника городского управления образования, с каждым годом конкурсантов становится все больше, и особо радует внимание к конкурсу молодых педагогов.
На этот раз 7 учителей вышли в полуфинал. Большинство из них представляли школы, лицеи, гимназии, и лишь двое – дошкольные учреждения города. В полуфинале, в конкурсе «Визитная карточка», участники продемонстрировали свои творческие способности, ведь, по мнению жюри, способность к творчеству – это одна из главных составляющих педагогического труда. Причем, многим из них выполнить конкурсное задание помогали дошколята, ученики и их родители.
Со сцены звучали стихи собственного сочинения, песни под гитару, некоторые конкурсанты проявили артистический талант и пластику, удивив жюри и болельщиков. На финишную прямую вышли девять педагогов: шесть «мастеров» и три «лидера». Поскольку 2009 год объявлен в России Годом молодежи, в качестве финального испытания конкурсантам было предложено прочитать лекцию «Молодежь – будущее России». Окончательная же оценка жюри складывалась из нескольких параметров: успеваемость и качества знаний учащихся, результаты анкетирования учеников, родителей и коллег, педагогическая концепция, открытый урок и урок-импровизация.
В результате конкурсных испытаний жюри пришло к единодушному решению вручить кубок и ленту «Учитель года» и присудить перовое место в номинации «Педагог-мастер» преподавателю английского языка лицея инновационных технологий Ирине Пушкаревой. Кстати, прежде Ирина уже побеждала в городском конкурсе «Самый «классный» классный» и была удостоена президентского гранта в размере 100 000 рублей.
В номинации «педагог-лидер» первое место получила учитель русского языка и литературы Кадетской школе № 1 Евгения Третьякова.
Все финалисты получили грамоты и денежные премии от администрации Хабаровска, а также подарки от профсоюза работников народного образования города.

"