Posted 20 февраля 2009,, 02:19

Published 20 февраля 2009,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Япония ждет предложений России по проблеме Курил

20 февраля 2009, 02:19
Токио по-прежнему претендует на все Южные Курилы - Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду более мелких островков и скал

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Премьер-министр Японии Таро Асо надеется, что Россия вскоре представит какие-либо новые предложения по поводу принадлежности южной части Курильских островов, пишет Финанс.-онлайн.
Напомним: вчера на Сахалине в связи с пуском первого в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) состоялась встреча президента Дмитрия Медведева и Таро Асо. Японский премьер напомнил, что спор вокруг Курил является проблемой, которая довлеет над всем комплексом двусторонних отношений и требует политического решения.
По окончании переговоров он сообщил, что стороны договорились решить этот вопрос оригинальным, необычным путем, опирающимся на новые подходы. При этом Таро Ассо дал понять, что Токио по-прежнему претендует на все Южные Курилы - Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду более мелких островков и скал, которую в Японии условно считают одним островом и именуют Хабомаи.
Кстати, Таро Асо в бытность министром иностранных дел предлагал раздел островов пополам. Российская сторона ранее также предлагала отдать по два острова каждой державе. Но Япония сочла такой раздел неприемлемым.
Премьер Японии впервые ступил на землю Сахалина после окончания Второй Мировой войны. Южная часть острова находилась под властью Токио с 1905-го по 1945 год. Только в 2001 году в Южно-Сахалинске начало действовать генконсульство Японии. Тем самым Токио признал принадлежность России Сахалина и входящих в его состав Курил. При этом «северные территории» частью Курильского архипелага Токио не считает, и уверяет, что они - естественное продолжение северного японского острова Хоккайдо.
Однако для обеих стран сейчас куда важнее не территориальные проблемы, а вопросы энергетики, особенно для небогатой ресурсами Японии. Природный газ занимает в потреблении энергии 25,9%, и Токио связывает с российским газом большие надежды.
Япония в «Сахалин-2» вложила в общей сложности $80 млрд - половину стоимости проекта, а также обязалась покупать и потреблять 60% производимого газа, что обеспечит ей 10% потребностей в «голубом топливе».

"