Posted 20 февраля 2010,, 01:15

Published 20 февраля 2010,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Известный экономист предсказал будущее федерального университета на острове Русском

20 февраля 2010, 01:15
Евгений Ясин: В будущем люди, желающие получать достойную заработную плату, должны будут всю жизнь учиться

ВЛАДИВОСТОК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Известный российский экономист, общественный деятель, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин в ходе видеоконференции, организованной клубом региональной журналистики "Из первых уст", поделился с журналистами Приморья своим видением, каким должен быть федеральный университет во Владивостоке.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», Евгений Ясин считает, что возможность получить качественное образование может замедлить отток людей с Дальнего Востока России. «Экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) будут играть первую скрипку в мире. И это уже происходит - посмотрите, как развивается Китай. Поэтому России просто необходимо интегрироваться в это пространство», - считает он.

Федеральный университет может явиться ступенью к интеграции, ведь Евгений Ясин убежден, что будущее как России так и мира - в больших городах-индустриальных центрах, в которых университет является центром. «Я уверен, что в будущем люди , желающие получать достойную заработную плату, должны будут всю жизнь учиться. Это будет общество знаний и инноваций», - считает ученый.

«Я очень надеюсь, что все идеи по созданию действительно конкурентоспособного университета воплотятся в жизнь», - добавил Евгений Ясин.

"