Posted 20 февраля 2010,, 08:19

Published 20 февраля 2010,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

ПТО – выбор за вами!

20 февраля 2010, 08:19
Управление ГИБДД достаточно серьезно и уверенно взялось за наведение порядка в сфере технического осмотра транспортных средств и данная работа будет продолжена

ВЛАДИВОСТОК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В редакцию РИА "Восток-Медиа" пришло письмо от жителя Владивостока. В своем письме Н. Волков пишет: "В отведенное законом время каждый автовладелец должен пройти технический осмотр своего транспортного средства. Подошел черед и для моего авто. Я подъехал на один из пунктов технического осмотра, расположенный в краевой столице. Надо отметить, что времени на подготовку транспорта не было, и, понадеявшись на «русский авось», я уверенно занял очередь. В душе терзали сомнения, но дороги назад не было. К моему удивлению, все тревоги оказались напрасны: сотрудники ПТО не обратили внимания на неработающие габариты, наличие скола на лобовом стекле и еще некоторые дефекты моей автомашины. Я с легкостью прошел осмотр, и через 10 минут в моих руках оказалась диагностическая карта. При дальнейшем общении с собратьями автовладельцами я узнал, что многие из них прошли диагностику ТС вообще без предоставления транспортного средства. Будучи в душе законопослушным участником дорожного движения, это положения дел меня несколько озадачило, так как безопасность дорожного движения - все же не пустые слова. Отправившись за получением талона технического осмотра в МОГТО и РАС ГИБДД №1 УВД по Приморскому краю (бывший МРЭО), расположенный на остановке «Фабрика Заря», я отметил, что в помещении было немноголюдно, тихо и мне представилась возможность поговорить с одним из сотрудников данного подразделения. В ходе разговора выяснилось, что на сегодняшний день, на основании ранее заключенных договоров с Приморской Госавтоинспекцией, в крае осуществляют деятельность 64 пункта технического осмотра, оснащенных средствами технического диагностирования. В свою очередь, проведенные Управлением ГИБДД УВД по Приморскому краю проверки установили, что с 31 организацией сроки действия заключенных ранее договоров истекли, но, несмотря на выданные Госавтоинспекцией предписания о прекращении деятельности, ПТО продолжают оказывать услуги.
Например, на ПТО: ООО «Владсветсервис» (г. Владивосток, ул. Арсенальная, 15 и г. Артем, ул. Фрунзе, 19) и ООО «Приморье-Грант» (г.Владивосток, ул.Фрунзе, 35) были выявлены существенные нарушения требований к технологии работ при проверке автотранспорта, за счет чего снижается качество проводимых работ.
Регулярно имеют место случаи выдачи пунктами технического осмотра диагностических карт на неисправные транспортные средства. Так из разговора стало известно, что госинспекторами технического надзора МОГТО и РАС ГИБДД №1 УВД по ПК зафиксировано более 70 случаев отказа в выдаче талонов ГТО в связи с выявленными техническими неисправностями транспортных средств, на которые ПТО были выданы диагностические карты без указания данных неисправностей. Основными причинами отказов являлись такие нарушения как: неисправность осветительных приборов; трещины на лобовых стеклах, либо тонировка, не соответствующая ГОСТу; установка нестандартных регистрационных знаков; неисправность сигналов торможения; кузовные дефекты; установка шин несоответствующего диаметра и прочие нарушения. Наибольшее количество диагностических карт на транспортные средства с данными нарушениями были выданы: ООО «Примавто», ООО «Рилайнс», ООО «Ишимка», ООО «Владсветсервис», а также ООО «Примстройгарант». В списке «грубых нарушителей» лидируют: ГТО ООО «Рилайнс», г. Владивосток, ул. Русская, д.71-А и ООО «Владсветсервис», г. Артем, ул. Фрунзе, д.19, где зафиксированы случаи выдачи диагностических карт без предъявления на осмотр транспортных средств.
По итогам проведенных проверок сотрудниками Госавтоинспекции Приморского края руководителям-нарушителям были выданы соответствующие предписания. У меня же сложилось впечатление, что Управление ГИБДД достаточно серьезно и уверенно взялось за наведение порядка в сфере технического осмотра транспортных средств и данная работа будет продолжена. Остается надеяться, что автотранспорт, а значит и дороги Приморского края, станут еще безопаснее.

Житель Владивостока Н. Волков

"