Posted 20 февраля 2011,, 03:22

Published 20 февраля 2011,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Стоит ли "отжиг" в погонах увольнения?

20 февраля 2011, 03:22
Ролик, снятый сотрудниками Владивостокской таможни, до сих пор на слуху

ВЛАДИВОСТОК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Две недели назад Интернет буквально взорвал видеоролик, появившийся на портале YouTube. Владивостокские таможенники сняли о своей работе видео в стиле r’n’b со словами: «Коламбия Пикчерз не представляет, как на таможне народ отжигает».

У видео сразу появились как поклонники, так и ярые противники. «Зажрались, мажоры, шикуют на наши деньги» - такие слова проскакивали в комментариях к новости о ролике в многочисленных СМИ. Начальство, то есть Федеральная таможенная служба, креатива владивостокских сотрудников не оценило. Сейчас на посту вовсю идет проверка, которая покажет, кто прав, кто виноват.

Сами герои видео ничего хорошего для себя в сложившейся ситуации не видят. Как сообщил в частной беседе один из них, сотрудники поста полагают, что самые яркие «звезды» видеоролика будут уволены, а «массовку» ждут выговоры.

Однако, можно ли вообще винить сотрудников Владивостокской таможни? Уже известно, что видео было снято для частного пользования и показывалось на корпоративной вечеринке. Заплачены за него были отнюдь не бюджетные деньги (об этом говорят сами герои видео). Танцевали в форме? Это может считаться, как говорили раньше «поступком, порочащим честь мундира»? Сомневаюсь. Снимали танцы в рабочем помещении таможенного поста «Морской порт Владивосток»? Так это ведь было в нерабочее время, на деятельность таможни съемки никак не повлияли? Кто выложил видео в сеть, сейчас также разбираются проверяющие. Но виноваты ли таможенники, что частное видео, стало достоянием общественности? Вряд ли.

Да и вообще, товарищи, ханжеством попахивают призывы уволить, наказать как можно строже. Сами на корпоративах не веселитесь? Вот и таможенники в свободное от работы время имеют право на веселье, тем более, что ничего особенно порочащего структуру в ролике нет.

Евгения ВАРАКИНА,

редактор РИА «Восток-Медиа».

"