Posted 20 февраля 2011,, 01:58

Published 20 февраля 2011,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Жители острова Русский отмечают новоселье

20 февраля 2011, 01:58
Из поселка Аякс людей переселили в Канал

ВЛАДИВОСТОК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В торжественной обстановке в поселке Канал на острове Русский были вручены ключи от 23 квартир жителям острова, которые попали под переселение в связи со строительством в поселке Аякс Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Конференц-центра.

Как сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» Александр Огневский, подъезды двух новых жилых домов, получивших номера 25 и 27, были празднично украшены воздушными шариками в цвет российского триколора.
Открывая торжественное мероприятие, Генеральный директор ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» Евгений Рогоза отметил два очевидных положительных момента сдачи двух малоэтажных жилых домов в эксплуатацию. Первый: островитяне, - жители поселка Аякс, получили комфортное и современное жилье на территории острова Русский в поселке Канал. Второй – выполнено важное правительственное поручение о строительстве для жителей острова жилых домов в кратчайшие сроки. «Контроль за строительством домов осуществлял Министр регионального развития РФ Виктор Федорович Басаргин, - отметил Евгений Рогоза. – Министерство регионального развития России добилось того, чтобы эти дома были построены в самое ближайшее время!»
После торжественных выступлений первого заместителя главы Администрации Владивостока Алексея Сухова и первого заместителя директора ДВ филиала ЗАО «Крокус Интернэшнл» Сергея Неделько, представителям 23-х семей были вручены ключи от квартир. Затем Евгений Рогоза, Алексей Сухов и Алексей Щепетильников (директор ДВ филиала ЗАО «Крокус Интернэшнл») перерезали символические красные ленточки на двух построенных домах, после чего начался переезд жителей в новые жилища. Вручая ключи от дома, Евгений Рогоза поздравил одного из новосёлов – Новомира Геннадьевича Моисеевского с 80-летним юбилеем, который день в день совпал с торжественными мероприятиями по переселению жильцов. Сам юбиляр в этот день не смог присутствовать на мероприятии по состоянию здоровья, но его родственникам Евгений Рогоза передал подарок, который пригодится Новомиру Геннадьевичу в хозяйстве.
Новый дом – это всегда приятно. Бывший жилец поселка Аякс, а ныне – новосёл дома №27 в поселке Канал Алексей Тетеревков, получив ключи от квартиры, отметил, что жилплощадь в построенном доме ему понравилась: и общий дизайн дома, и внутренняя отделка квартиры произвели на него и на членов его семьи очень хорошее впечатление.

Справка

В 2009 г. в связи с началом строительства Дальневосточного федерального университета и Конференц-центра в районе поселка Аякс на острове Русский, под расселение попали жильцы более 80 квартир. В качестве государственного заказчика строительства ДВФУ и Конференц-центра выступило ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ», которое, согласно приказам Министерства регионального развития РФ, и занималось процедурой выкупа жилья у жильцов поселка Аякс. Часть выкупаемого жилья была ранее приватизирована жильцами, часть принадлежала муниципалитету (в этих квартирах граждане проживал в рамках социального найма). Администрация Приморского края и Администрация г. Владивостока приняли активное участие в процедуре проведения переговоров с жильцами и выработке шагов по переселению жителей поселка Аякс в поселок Канал в связи со строительством ДВФУ.
В 2010 г. выкупные процедуры были завершены. БОльшая часть семей, проживавших в поселке Аякс, продала жилье и переехала на материковую часть Владивостока и в другие регионы страны, а 23 семьи пожелали остаться на острове Русский. По поручению Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Ивановича Шувалова для них были спроектированы и построены два жилых малоэтажных новых дома. В качестве госзаказчика строительства домов выступило ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ», в качестве генподрядчика строительства – ЗАО «Крокус Интернэшнл».
Строительство домов началось весной 2010 г. При строительстве жилых малоэтажных домов в поселке Канал были учтены многие пожелания жильцов переселяемых домов: расположение домов поблизости от моря, благоустройство прилегающей территории, качественные коммунальные услуги и т.д. Квартиры получили современную отделку, меблировку, спроектированы с максимальным удобством – в том числе, в каждом доме имеет по нескольку выходов (подъездов). Квартиры передаются в собственность «квадрат в квадрат» - взамен изъятой жилплощади определенной квадратуры в старом фонде выдается точно такая же квадратура в новом доме.
К моменту въезда жителей дома, из числа жильцов было сформировано ТСЖ, а все коммунальное обслуживание уже взяла на себя управляющая компания. Новоселье, которое прошло в рамках подготовки к Саммиту АТЭС-2012, стало еще одним знаковым событием для всего Приморского края – на территории острова не только возводятся объекты ДВФУ, но и новое красивое и современное жилье для местных жителей. А это значит, что территория развивается.

"