Posted 19 февраля 2013,, 23:08

Published 19 февраля 2013,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Минздрав прописал россиянам рыбную диету

19 февраля 2013, 23:08
Пришла пора вредную жирную пищу заменить рыбой из северных морей

ВЛАДИВОСТОК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В потребляемой пище должно быть максимально ограничено количество жиров животного происхождения при увеличении в рационе доли рыбы преимущественно холодных морей.

Такие рекомендации для россиян подготовил Минздрав РФ к правительственному совещанию по здравоохранению.

Как отмечают представители министерства в этом документе, максимальный вклад в здоровье населения вносит здоровый образ жизни. Кроме перенесения акцентов с мяса на рыбу высказываются и другие рекомендации. Суточный рацион человека должен включать не менее пяти порций овощей и фруктов. Количество соли в пище не должно превышать 8 г в сутки. Следует ограничить поступление в организм трансизомеров жирных кислот — главным образом с твердыми маргаринами и жирной пищей.

Как разъяснили эксперты по рыбной промышленности, упоминание именно холодных морей в рекомендациях Минздрава вполне оправданно. Чем холоднее море, тем жирнее рыба. И значит, в ней больше содержится омега-кислот, полезных для профилактики болезней сердца и сосудов. Продвижение рыбы — направление для России неновое. Росрыболовство озаботилось этим еще шесть лет назад.

— За это время потребление рыбы в стране увеличилось практически в два раза — с 12 до 21 кг на душу населения в год. Мы приблизились к Японии, где потребляют по 29 кг. Считаем, что это не предел, — рассказал руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. — Кстати, в США этот показатель составляет всего 6,8 кг.

Потребление рыбы в России уже сегодня укладывается в норму Минздрава — 18–20 кг на человека в год, а на Камчатке оно и вовсе доходит до 30 кг. В Рыбном союзе (объединение рыбоперерабатывающих и торговых предприятий) опасаются, что в случае еще большего роста потребления цена на этот продукт в России возрастет. Этого можно не допустить, выращивая рыбу искусственно.

— В мире примерно половина потребляемой рыбы — искусственно выращенная, а в России на искусственное разведение приходится всего 3%. Если учесть, что мировое потребление рыбы в последние 10 лет увеличилось на 30%, искусственное выращивание следует стимулировать, особенно в России, — прокомментировал исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Известия».

"