Posted 19 февраля 2013,, 22:27

Published 19 февраля 2013,, 22:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Российское правительство озаботилось судьбой наркобаронов и гадалок?

19 февраля 2013, 22:27
На Дальнем Востоке не понимают необходимости господдержки цыган

ХАБАРОВСК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В 2013 году правительство России активно займется улучшением жизни цыган. Утвержденный кабинетом министров комплексный план развития кочевого этноса предусматривает подготовку целого ряда фильмов и программ на телеканалах, в которых будет рассказано об истории российских цыган. Для развития этноса Минрегиону и главам субъектов федерации поручено оказывать содействие тем цыганам, кто хотел бы заняться бизнесом. Для цыган откроют бесплатные центры юридической консультации, а для тех, у кого нет документов, организуют выдачу паспортов в упрощенном режиме. Отдельный блок правительственной программы рассчитан на решение проблемы безнадзорности и зачастую отсутствия даже начального образования у цыганских детей. Помимо помощи и поддержки за представителями цыганской общины будет ужесточен и контроль — необходимо прекратить распространение наркотиков, говорится в документе.

Полностью ознакомиться со статьей о проекте развития российских цыган можно по ссылке: http://izvestia.ru/news/545237#ixzz2LNzEjO9Y

Националисты недовольны планами властей помогать этносу. Лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин заявил «Известиям», что реализация плана начата несвоевременно.

— У нас русские в России живут нехорошо. Уже пора о них подумать, а не о нацменьшинствах, — возмущается Демушкин.

Не понимают необходимости в таком внимании к этому одному из самых специфичных этносов и население на Дальнем Востоке. Опрошенные сегодня корреспондентом РИА «Восток-Медиа» жители Хабаровска выразили мнение, что, по крайней мере, живущие в административном центре ДФО цыгане на людей, нуждающихся в заботе со стороны правительства, вовсе не похожи. Почти в центре Хабаровска за годы появилась настоящая цыганская слобода. Как уверяют местные жители, роскошные особняки в частом секторе на улице Шелеста выросли за несколько лет непрерывной торговли наркотиками. Об этом известно едва ли не каждому хабаровчанину, но по каким-то причинам особых препятствий со стороны правоохранительных органов цыганские наркобароны не встречали.

"