Posted 20 февраля 2014,, 07:30

Published 20 февраля 2014,, 07:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Лисе Ночке из владивостокского зоопарка сделали операцию

20 февраля 2014, 07:30
Хозяева зоосада в Садгороде борются за жизнь питомцев

Сегодня лисе-чернобурке из зоопарка в Садгороде сделали операцию по удалению опухоли. После операции зверьку назначили лечение.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток–Медиа» владельцы зоопарка, всех питомцев регулярно осматривает зоотехник. При очередном осмотре специалист нашёл уплотнение на животе лисицы. Животное сразу отвезли в клинику для более точных исследований. Анализы показали раковое заболевание. Хозяева зоопарка – Сергей и Алёна Асновины – хотят сохранить жизнь зверьку, поэтому сегодня лисицу прооперировали. Чернобурке уже 4 года, кличка у лисы – Ночка. Во Владивосток лиса попала из Абаканского зоопарка вместе с лисицей белого цвета – Снежком. В зверинце в Садгороде есть ещё рыжие лисы и голубая, привезенная из Комсомольска-на-Амуре.

Как рассказали хозяева, они всегда стараются спасти больных животных, ухаживают за ними до последнего, усыпляют только в редких случаях. Больных зверей часто приносят люди. Недавно таким образом здесь появилась енотовидная собака с авитаминозом. Женщина, которая оставила енота, назвала его Афанасий, но оказалось, что это самочка, и её переименовали в Афанасию. Зверю требуются лечение и уход.

Также сейчас в зоопарке поддерживают здоровье белоплечих орланов, которые занесены в Красную книгу. На специальной диете содержится тигр Амба, он страдает эпилепсией. Во время приступов зверю ставят уколы. До конца устранить недуг у тигра не удаётся, владельцы возили его на томографию и консультировались по снимкам с американскими врачами.

2 марта в зоопарке пройдёт празднование Масленицы, гости, пришедшие первыми, получат бесплатное угощение – блины.







Фото: РИА «Восток–Медиа»

"