Posted 19 февраля 2014,, 23:28

Published 19 февраля 2014,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

На Чукотке вырастут зарплаты и сократится число чиновников

19 февраля 2014, 23:28
Губернатор Роман Копин озвучил предварительные итоги исполнения прошлогодних майских указов президента

По предварительным итогам, на Чукотке за 2013 год мероприятия по реализации майских указов в основном выполнены. Об этом сообщил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин на прошедшем совещании у полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Как отметил Роман Копин, в округе принят сводный план мероприятий, утверждены дорожные карты, ведётся мониторинг целевых показателей. Он уточнил, что по ряду направлений плановые значения достигнуты или перевыполнены.

«Нам удалось обеспечить доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, в регионе повышен уровень средней зарплаты врачей, среднего медперсонала, мастеров и преподавателей производственного обучения, социальных работников и работников культуры», — сказал губернатор.

Вместе с тем, заметил глава региона, правительству округа есть над чем работать. По его словам, на сегодняшний день не в полной мере удалось обеспечить заданный уровень по таким показателям, как младенческая смертность и смертность от туберкулёза, уровень средней зарплаты педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений, младшего медперсонала, учреждений дополнительного образования детей.

«Мы активно работаем для того, чтобы максимально эффективно решать поставленные задачи. Вследствие увеличения расходных обязательств на исполнение указов президента правительство округа реализует меры по оптимизации расходов. В частности, с 2014 года перешли к программному бюджету в формате «скользящей трехлетки». Определяющая часть расходов окружного бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов включена в состав 11 государственных программ Чукотского автономного округа по основным сферам деятельности органов исполнительной власти», — акцентировал Роман Копин.

В части оптимизации расходов он также обозначил такие меры, как реструктуризация сети государственных, муниципальных учреждений, сокращение численности их работников, уменьшение количества чиновников.

В то же время, добавил губернатор, правительство округа поставило перед собой задачу увеличить объём бюджета, чтобы в полной мере обеспечить потребности жителей и по заработной плате, и по другим социальным обязательствам. Как пояснил Роман Копин, прежде всего это касается привлечения инвестиций в регион, реализации инфраструктурных проектов по программе развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Фото: 1tv.ru

"