Posted 20 февраля 2014,, 02:17

Published 20 февраля 2014,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Профсоюзы: невыплата зарплаты в Приморье стала трендом

20 февраля 2014, 02:17
В "антирейтинг" попали образовательные и медицинские учреждения, а также строители

Федерация профсоюзов Приморского края считает, что в последнее время задержка или невыплата заработной платы становится краевым трендом. Специалисты федерации составили «антирейтинг» организаций и учреждений, которые задерживали оплату труда своим работникам в конце 2013 и первых месяцах 2014 года.

По сообщению ФППК, лидером среди неплательщиков стали руководители учреждений образования и культуры Спасского городского округа. Здесь десяти садикам и школам дополнительного образования задержали зарплату за декабрь 2013 года, администрация до сих пор не погасила часть долга. В музыкальной школе Спасска-Дальнего задержали деньги за вторую половину января и начало февраля. Местные власти говорят, что бюджета муниципалитета на зарплату не хватает, в крае обещают разобраться. В Арсеньеве работникам ДК «Прогресс» за январь выдали лишь половину заработанного.

Второе место в топе занимают медицинские учреждения. Так, в пяти из шести владивостокских больниц из-за нехватки денег в фонде обязательного медицинского страхования задержали зарплату за первую половину января.

В «чёрном списке» значатся и руководители строительных компаний. «Комбинат строительных материалов» и «ПромстройНИИпроект» задерживают оплату труда и выдают её не всем работникам.

«Антирейтинг» пополнили и учреждения Красноармейского района. Здесь профсоюзники борются за права работников противотуберкулёзного диспансера, а также трёх энергетических компаний.

Фото: rus.azattyq.org

"