Posted 20 февраля 2014,, 06:06

Published 20 февраля 2014,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Торговцы-мошенники выдают дворняг за породистых

20 февраля 2014, 06:06
Собачники бьют тревогу

В приморской столице мошенники продают беспородных и больных щенков, выдавая их за клубных. Об этом заявляют местные защитники животных. Семейная пара размещает объявления о продаже на сайтах, выставляя подставные фотографии. На деле же их находят на улицах или забирают из ветеринарных клиник.

В местный фонд защиты животных «Друг» обратилась девушка, которая недавно купила щенка шпица за 18 тысяч рублей. Малыш умер через два дня, хотя в день покупки был здоров и активен. Эту информацию волонтёры фонда разместили на своих страничках в социальных сетях.

История с продавцами-мошенниками, утверждают активисты из социальных сетей, началась ещё в 2011 году. Тогда они продавали щенков дешевле и без документов. Сейчас цена на четвероногих друзей значительно поднялась. Женщина, которую на форуме приморских собачников называют Тамара, продаёт щенков разных пород, предлагая бюджетный вариант без документов или подороже, но со всеми «комплектующими». Собаки из объявлений визуально похожи на породистых, но на самом деле являются помесью.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» сам убедился, что такими объявлениями пестрит Интернет. В частности, много следов активности мошенницы есть на сайтах Avito и FarPost. Собачники связываются со службой поддержки и просят удалить объявления. Владивостокцы боятся, что когда-нибудь в руки Тамары могут попасть их собственные собаки. Они также переживают за условия, в которых содержатся животные.

Мошенники, по сообщению форумчан, ездят на красной Mazda. Они реализуют совершенно разных собак и постоянно меняют телефоны. По сообщению фонда «Друг», сейчас Тамара и её муж занимаются шпицами.

Фото: farpost.ru

"