Posted 20 февраля 2015,, 06:53

Published 20 февраля 2015,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Более 2 миллионов рублей для помощи онкобольным детям Приморья

20 февраля 2015, 06:53
Стать благотворителями и помочь страдающим выразили желание люди со всего края

«Право на жизнь» реализовывали в Приморском театре оперы и балета. Здесь прошёл благотворительный бал в поддержку онкобольных детей. Его организовало и провело региональное отделение партии «Единая Россия» при поддержке администрации Приморского края. На балу собрано более двух миллионов рублей. И все эти средства уже во вторник будут направлены на приобретение медицинского оборудование для онкогематологического центра.

Облегчить состояние больных малышей, помочь быстрее стать здоровыми и сильными – такую задачу ставили перед собой организаторы благотворительного бала «Право на жизнь». Сейчас со страшным заболеванием сражаются 30 детей. Это те, кто лежит в данный момент в детском отделении краевого онкодиспансера. Здесь малыши находятся от полугода. Это самый меньший срок, за который можно облегчить их страдания и поддержать в борьбе за жизнь. Каждое утро у ребят начинается с боли: капельниц, уколов, химиотерапии. О том, как им живётся в отделении, участникам благотворительного бала дети рассказывали сами.

«Утром я просыпаюсь и спускаюсь вниз… Там такая круглая штука, забыла, как называется, туда заезжают, в эту штуку, а потом мне ставят капельницу».

«Я уже привык к капельницам, это даже не больно. Я не люблю, когда химия. После неё как-то не очень хорошо».

«Всё не страшно, жаль только, что мы постоянно в отделении. Никуда выходить нельзя. Больше всего я хочу, чтобы было как первый раз, когда мы сюда приехали – мы тогда ходили в парк аттракционов и катались на каруселях».

Видеоистории каждого малыша, их мир, их мечты – участники благотворительного бала смогли познакомиться с теми, для кого шёл сбор средств. А кроме этого, у всех была возможность подарить конкретному ребёнку персональный подарок – в фойе театра установили «Дерево желаний» с открытками. На них юные пациенты онкогематологического диспансера написали, о чём они мечтают.


«Дети есть дети. Они не могут жить в атмосфере боли и страданий. Естественно, что они начинают мечтать. Причём не только о здоровье. Это понятное стремление. Кому-то не хватает сенсорного телефона, чтобы общаться с друзьями, оставшимися в жизни до болезни. Совсем крошки мечтают о куклах, вертолётах, велосипедах. И сегодня у наших гостей была возможность подарить каждому больному ребёнку то, о чём он мечтал. Это для нас первый опыт, но мы намерены сделать такой бал ежегодным. Мы и помогаем детям, и возрождаем традиции благотворительности», – говорит секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева.


Все собранные в ходе бала средства будут направлены на приобретение медицинского оборудования. Это и тромбомиксеры, и специальные кровати для реанимации, и гепафильтры для воздуха. Закупка оборудования начнётся во вторник. Кроме того, многие участники бала выразили желание купить недостающее оборудование.

«Мы не сомневались ни минуты, когда нам предложили принять участие в подготовке бала. Это было осознанное решение. У меня маленький ребёнок, и моё сердце просто не могло остаться равнодушным. Если есть возможность помочь, то это надо сделать непременно. Нельзя соизмерять жизнь и деньги – их можно заработать. А вот жизнь… Она нам даётся только один раз. И, я уверена, когда идёт речь о помощи, о спасении, нельзя допускать даже минуты раздумья», – говорит генеральный директор Логистической компании «4 льва», выступившей генеральным партнёром благотворительного бала, Екатерина Каюкова.


А все подарки будут доставлены в отделение уже сегодня. Также в ближайшее время в отделении появится и оборудование для кислородных коктейлей – его подарила отделению член регионального совета сторонников «Единой России» Дарья Парфёнова.

"