Posted 20 февраля 2016,, 01:49

Published 20 февраля 2016,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Опыт Хабаровского центра инжиниринга представят в Красноярске

20 февраля 2016, 01:49
Его презентуют на экономическом форуме

Делегация Хабаровского края примет участие в ежегодном Красноярском экономическом форуме. Мероприятие проходит 18-20 февраля при поддержке правительства России. В рамках форума состоится расширенное заседание руководителей и кураторов региональных центров инжиниринга. Участники обсудят их роль в отборе малых и средних предприятий в качестве поставщиков для крупных компаний и другие актуальные вопросы поддержки МСП.

Об опыте работы Хабаровского краевого центра инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства расскажет директор АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям» Дмитрий Хвостиков. По его словам, за три года услуги центра, связанные с развитием инженерных проектов, продвижением продукции, модернизацией производства, привлечением финансовых ресурсов получили 63 предприятия края. Большая часть компаний занята в машиностроении и металлообработке, выпуске стройматериалов и инновационном производстве. Кроме того, в прошлом году в 2,5 раза возросло число обращений от производителей пищевых продуктов.

Благодаря работе краевого центра инжиниринга многие компании смогли выстроить эффективную стратегию развития, чётче сфокусироваться на потребностях рынка, внедрить инновационные технологические линии, создать новые или модифицированные продукты, привлечь большее число потребителей.

По информации пресс-службы правительства региона, предприятию «Промстрой», выпускающему гипсовые пазогребневые плиты для строительства, специалисты центра помогли спроектировать автоматизированное производство. В результате продуктивность компании выросла в 4 раза. Другой региональный производитель — ООО «Композит ДВ» — после обращения в центр сумел увеличить годовую выручку в 7 раз.

Краевой центр инжиниринга является структурным подразделением Дальневосточного агентства содействия инновациям, созданного при участии правительства Хабаровского края для комплексной поддержки производственной и инновационной деятельности в регионе.

"