Posted 20 февраля 2016,, 02:23

Published 20 февраля 2016,, 02:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье будут работать 2 медицинских автопоезда "Забота"

20 февраля 2016, 02:23
Квалифицированная помощь дойдет до самых труднодоступных мест края

Вторая мобильная бригада медиков, сформированная по поручению губернатора, отправилась накануне в командировку по краю. В торжественных проводах на центральной площади Владивостока приняли участие глава региона Владимир Миклушевский, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева, вице-губернатор Павел Серебряков и главный врач краевой клинической больницы №1 Андрей Кузьмин.

Как отметил губернатор, второй состав медицинского автопоезда «Забота» будет работать параллельно с первым. Между бригадами пройдёт разделение по охвату территорий: первая станет курсировать на севере края, вторая — в приграничных районах: Октябрьском, Пограничном, Хорольском и Ханкайском. Появление второго автопоезда позволит оказать высококвалифицированную медицинскую помощь порядка 80 000 приморцев.

В состав бригад автопоезда «Забота» входят узкие специалисты из краевых лечебных учреждений: гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, ЛОР и другие врачи. С конца прошлого года в состав специалистов, которые работают в мобильной поликлинике, включён и врач-стоматолог. Автопоезд «Забота» является совместным проектом губернатора края Владимира Миклушевского и партии «Единая Россия».

«Ваша работа необычайна важна для каждого жителя отдалённых районов нашего края. Я сама неоднократно сопровождала в поездках врачей и своими глазами видела как благодатно и радостно принимают наших специалистов местные жители. Для них каждый приезд наших врачей всегда оказывается долгожданным и очень важным», – обратилась к медицинской бригаде Людмила Талабаева.

Всю медицинскую помощь жители получают совершенно бесплатно в рамках полиса Обязательного медстрахования, ОМС. Для каждой территории организаторы заранее уточнили потребность в каждом конкретном специалисте. В сёлах оповестили всех жителей о прибытии автопоезда с докторами. На каждой территории сформирована предварительная запись.

"