Posted 20 февраля 2017,, 04:31

Published 20 февраля 2017,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Энергетики Приморья стали участниками семинара по экологии

20 февраля 2017, 04:31
Специалисты филиала ДРСК рассмотрели актуальные вопросы охраны природы

Специалисты производственно-технической службы (ПТС) филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» приняли участие в семинаре «Актуальные вопросы государственного регулирования и правоприменительной практики в сфере природоохранного законодательства».

Семинар был рассчитан на руководителей, технических директоров, главных инженеров предприятий и организаций, специалистов экологических служб, экологов, руководителей и специалистов администраций муниципальных образований и городских округов Приморского края. Он прошёл при участии Министерства природных ресурсов и экологии.

На семинаре были затронуты важные темы, касающиеся актуальных вопросов по экологической безопасности, изменений в законодательстве и государственного регулирования в области обращения с отходами, особенности формирования и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, современные технологии утилизации и обезвреживания опасных промышленных отходов, восстановления окружающей среды и другие. Наибольшую дискуссию вызвали вопросы, связанные с транспортировкой, хранением опасных отходов, а также порядок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

«На семинаре участники смогли узнать много полезной и новой информации, – отметил начальник ПТС Приморского филиала ДРСК Александр Галенко. – Интересно было послушать московских специалистов, которые принимают непосредственное участие в разработке нормативных и законодательных актов по экологии».

Любопытные данные привёл директор научно-образовательного центра инженерной и социальной экологии по Приморскому краю Сергей Лазарев, который рассказал, что использованные автошины в Приморье перерабатываются в резиновую крошку, которая идёт на строительство спортивных детских площадок. И впервые с 2016 года это сырьё не импортируется. Вкладом филиала в эту программу в прошлом году стала передача на утилизацию почти 20 тонн автошин.

По результатам работы семинара всем его участникам выдан сертификат от учебного центра «Минэнергия».

В рамках реализации указа президента Российской Федерации Владимира Путина в Дальневосточной распределительной сетевой компании 2017 год объявлен Годом экологии, запланировано проведение различных мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности в энергокомпании.

"