Posted 20 февраля 2017,, 06:35

Published 20 февраля 2017,, 06:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровчанам предлагают провести "Ночь в храме"

20 февраля 2017, 06:35
Участники акции смогут научиться славянской письменности и позвонить в колокола

В дальневосточной столице во второй раз пройдёт «Ночь в храме». Акцию устроят в рамках третьего православного молодёжного форума «Радость Веры». Организаторы ожидают, что участие в событии примут около 300 жителей города и края.

«Акция пройдёт в ночь с 24 на 25 февраля в храме преподобного Серафима Саровского. Там есть большие площади, где можно проводить различные мастер-классы. К тому же он находится не в Центральном районе, что позволит позвонить в колокола. Мы подготовили для участников сюрпризы, о которых пока не сообщаем. Участие в акции примут около 170 гостей форума «Радость Веры», также заявки подают обычные горожане. Прийти может любой желающий», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» координатор акции Александра Власова.

Помимо мастер-класса по колокольному звону организаторы подготовили для хабаровчан занятия по славянской каллиграфии, церковным пению и чтению. Кроме этого, можно будет побывать у алтаря и узнать подробнее о принятых в храме облачениях, а также пройти по нему с экскурсоводом и поиграть в интеллектуальные игры. Мастер-классы проведут священники, другие занятия — посетители форума. Акция начнётся в 21:00.

«Ночь в храме» придумали по аналогии известной акции «Ночь в музее» — событие включает несколько интерактивных площадок, на которых хабаровчане в нестандартной форме узнают о православии. В прошлом году в храм пришли порядка 200 человек. Позже акцию отметили на всероссийском фестивале молодёжных проектов «Славим Отечество» за лучшую организацию социально значимого досуга молодёжи.

"