Posted 20 февраля 2018,, 14:44

Published 20 февраля 2018,, 14:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Часть граждан России может остаться без пенсий

20 февраля 2018, 14:44
Россияне часто переводящие свои накопления из одного пенсионного фонда в другой, рискуют их потерять.

Сейчас в стране таких граждан насчитывается несколько миллионов. Об этом пишет портал dni.ru.

Жители России, переводившиеся свои средства из одного пенсионного фонда в другой чаще чем один раз в пять лет, уже лишились некоторой суммы выплат. Проблема заключается в том, что многие россияне не имеют представления о том, как функционирует механизм начисления пенсий.

В Пенсионном фонде пояснили, что в прошлом году бумаги о переводе пенсионных накоплений из одного негосударственного фонда в другой оформили около шести миллионов человек. Большинство из этих людей не знали, что если осуществлять подобную процедуру чаще чем раз в пять лет, то пенсионные накопления переводятся без учета части или даже всего инвестиционного дохода.

Так портал «Мои года» информирует, что 99,6% будущих пенсионеров, переводивших свои накопления из фонда в фонд, лишились денег.

Отметим, что в 2017 году Кремль продлил «заморозку» накопительной части пенсий россиян до 2020 года. Накопительная часть пенсионных выплат не формируется для граждан России уже четвертый год подряд. Правительство всерьез задумывается о повышении пенсионного возраста. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин на полном серьезе говорил, что у властей не осталось денег на пенсионные выплаты гражданам.

"