Posted 20 февраля 2018,, 14:58

Published 20 февраля 2018,, 14:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Делегация депутатов Госдумы впервые за 19 лет посетила Швейцарию

20 февраля 2018, 14:58
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что деловым и бизнес-сообществам России и Швейцарии нужно начать сотрудничать в новом формате. Это могло бы стать стимулом для развития экономических отношений двух стран, отметил Володин, который вместе с делегацией депутатов Госдумы впервые за 19 лет совершил визит в Швейцарию.

Депутаты Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным побывали с официальным визитом в Швейцарии, где встретились со швейцарскими парламентариями. Володин и председатель Национального совета Швейцарской Конфедерации Доминик де Бюман обсудили сотрудничество в законодательной сфере. Для активизации двусторонних контактов между парламентами спикер предложил создать ассоциации или комиссии высокого уровня, куда войдут парламентарии обеих стран. Об этом пишут dni.ru.

По словам Володина, законодатели России и Швейцарии должны обсудить гармонизацию нормативно-правовой базы, унификация требований к продукции, которую страны поставляют друг другу. Спикер пригласил швейцарских коллег в Россию, где на парламентской площадке можно провести встречу делового сообщества двух государств.

Российские депутаты встретились с швейцарскими предпринимателями. Председатель Госдумы заявил, что странам нужно углубить сотрудничество в бизнес-сфере, тем более, что для этого есть необходимая основа: в 2017 году товарооборот между РФ и Швейцарией вырос. Однако Москва и Берн еще не достигли уровня самых успешных периодов в истории, когда торговый оборот между странами составлял 13 миллиардов долларов, сказал Володин.

Была затронута тема санкций. Думский спикер отметил, что американские санкции ударили не только по России, но и по европейским компаниям. У РФ товарооборот со странами Европы всегда был во много раз больше, чем с США. Санкционные ограничения не только мешают работе российского бизнеса, но и европейского, подчеркнул Володин.

Чтобы противодействовать санкциям, Россия перестроила систему производства, сказал спикер. Так, отрасли оборонно-промышленного комплекса работают в условиях полного импортозамещения. Также санкции стали стимулом для развития некоторых отраслей экономики, в частности, сельского хозяйства. Тем не менее, Россия ставит во главу угла принципы свободной торговли, заявил Володин и напомнил, что экономика РФ преодолела кризис и вышла в рост (около 2% в год). Председатель Госдумы парламента предложил швейцарским предпринимателям рассмотреть новые двусторонние проекты с российскими компаниями, представленными в Швейцарии.

"