Posted 20 февраля 2018,, 08:20

Published 20 февраля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Картина дня в Хабаровском крае: «безнал» на транспорте и демонтаж ЦБК

20 февраля 2018, 08:20
Самые важные события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

В Хабаровске на оплату проезда по «безналу» перевели половину общественного транспорта. Систему внедряли почти два месяца, а сегодня торжественно запустили в работу. К концу года городские власти намерены по возможности перевести на валидаторы всех перевозчиков, а пассажирам предоставить новые инструменты для оплаты — специальные часы и кольца. А для тех, кто считает скидку за «безнал» нарушением прав, Роспотребнадзор объяснил — всё в рамках закона.

Хабаровскому краю дадут 50 миллионов рублей на демонтаж хлорного цеха Амурского ЦБК. Он экологически опасен. Бюджет региона добавит денег — загрязнённые ртутью конструкции давно пора убрать.

На вертолётах, снегоходах и машинах повышенной проходимости доставят бюллетени для голосования в отдалённые и труднодоступные районы Хабаровского края. Только там можно будет проголосовать за кандидата в президенты досрочно. Ставить галочки в глубинке региона начнут уже с 25 февраля.

За жилищные проблемы многодетной семьи в Совгаванском районе, которую хотели выселить в «неудобный» посёлок, взялась прокуратура. В надзорном ведомстве провели свою проверку и выяснили, что администрация Мирного не предоставила супругам Михальских квартиру и не выкупила их жильё, признанное аварийным. Это уже достижение, но впереди ещё судебные тяжбы.

Заместителя главврача хабаровского кардиоцентра, которого в числе других врачей обвиняют в оказании некачественных услуг и последовавших смертях пациентов, отпустили из-под домашнего ареста. Суд решил, что у следствия недостаточно оснований для таких действий, и отпустил Руслана Нетбая под подписку о невыезде. Он вновь может решать административные вопросы и координировать работу учреждения.

"