Posted 20 февраля 2018,, 14:16

Published 20 февраля 2018,, 14:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Роскомнадзор просит разрешения на блокировку «колумбайн-сообществ» без суда

20 февраля 2018, 14:16
Роскомнадзор выступил с инициативой внести поправки в законодательство РФ, которые позволят блокировать разного рода сетевые «колумбайн-сообщества» и ресурсы, пропагандирующие насилие.

Ведомство уже сформировало рабочую группу, сообщает телеканал «360». Поправки в законодательство обсудят юристы, врачи и практикующие детские психологи.

Кроме того, в Роскомнадзоре уверены, что блокировать нужно и сайты, где демонстрируются сцены насилия над животными. Пока их запрет осуществляется только на основании предписания суда.

Отметим, что в конце января соцсеть «ВКонтакте» самостоятельно заблокировала несколько «колумбайн-сообществ», информация которых побуждала к совершению противоправных действий. В последнее время в стране наблюдается настоящий всплеск подросткового насилия. Так, 15 января в одной из школ Перми двое подростков с ножами травмировали нескольких младшеклассников. Спустя два дня ЧП произошло в Челябинской области, где школьник из-за незначительного конфликта ударил ножом своего одноклассника, а 19 января в Бурятии юноша напал на семиклассников. Многих нападавших объединяет одно: они разделяли взгляды американских подростков, которые в 1999 году устроили бойню в школе «Колумбайн». Именно в ее честь и были названы незаконные сообщества.

"