Posted 20 февраля 2018,, 14:21

Published 20 февраля 2018,, 14:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Студентам МГУ придется досрочно сдать сессию из-за ЧМ-2018

20 февраля 2018, 14:21
Группа студентов Московского госуниверситета сообщила о том, что руководство вуза намерено досрочно провести экзаменационные испытания. Это произойдет якобы из-за того, что около здания МГУ разместят фан-зону во время проведения ЧМ-2018 по футболу.

В среднем, сессия начнется на две недели раньше, сообщает телеканал «360». Так, второкурсникам экономфака объявили о том, что с заявлением о досрочной сдаче экзаменов они должны обратиться в деканат. Того, кто этого не сделает, либо вообще не допустят к сессии, либо отправят на переэкзаменовку в августе.

На геофаке МГУ ситуация несколько другая: там выпустили официальный приказ, который подписал и. о. декана. Зачеты студенты начнут сдавать уже в апреле, однако лекционные курсы будут продолжаться. Выпускные экзамены пройдут в мае. Сами студенты говорят о том, что сессию на многих факультетах переносят после настойчивых просьб ректората.

Интересно, что само руководство ведущего вуза страны информацию опровергает. Там заявили, что график сдачи экзаменов формируется, исходя из пожеланий студентов и преподавателей. Доступ болельщиков в фан-зону будет организован вне территории МГУ: она расположится между Университетским проспектом и улицей Косыгина в районе Ленинских гор.

Несмотря на то, что ее перенесли на 300 метров дальше от вуза, студенческое сообщество таким решением все еще недовольно, так как шум все равно будет мешать образовательному процессу. От FIFA они даже потребовали перенести фан-зону на ВДНХ.

Студентов поддержал ректор Виктор Садовничий, который заявил, что вместительность площадки для болельщиков нужно уменьшить.

"