Posted 20 февраля 2018,, 14:57

Published 20 февраля 2018,, 14:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В парламенте Швейцарии призвали вернуть России членство в ПАСЕ

20 февраля 2018, 14:57
В Швейцарии председатель комитета по международным делам Национального совета страны Элизабет Шнайдер-Шнайтер призвала восстановить полномочия России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

По словам швейцарского парламентария, нужно приложить все усилия для того, чтобы восстановить полномочия России в ПАСЕ. Это заявление было сделано после встречи с российской делегаций, которую возглавлял спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом пишут dni.ru.

Шнайдер-Шнайтер отметила, что она всегда была противником лишения России прав в Парламентской ассамблее, которая является влиятельной международной организацией. Парламентарий добавила, что Совет Европы изначально создавался как организация, в состав которой входят все без исключения стороны и обсуждают за круглым столом вопросы взаимного сотрудничества, прав человека, демократического развития, верховенства закона и культурного взаимодействия. Швейцария должна отстаивать этот принцип, подчеркнула Шнайдер-Шнайтер.

Ранее председатель Национального совета Доминик де Бюман встретился с Володиным и заявил, что Швейцария будет добиваться того, чтобы восстановить членство России в Совете Европы. На встрече политики обсуждали сотрудничество деловых и бизнес-сообществ двух стран. По словам Володина, развитие такого взаимодействия могло бы благоприятно сказаться на внешнеэкономических отношениях государств. Также стороны коснулись антироссийских санкций. Володин отметил, что санкционные ограничения, введенные США против России, ударили и по европейским компаниям.

В воскресенье, 18 февраля депутаты Госдумы во главе с Вячеславом Володиным прилетели в Швейцарию по приглашению швейцарской стороны. Этот визит стал первым за последние 19 лет.

В конце 2017 года Россия объявила, что не будет платить часть взноса в бюджет Совета Европы, поскольку ее лишили права голоса в ПАСЕ после присоединения Крыма.

"