Posted 20 февраля 2018,, 00:55

Published 20 февраля 2018,, 00:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

В хабаровском посёлке имени Горького установят причину неприятного запаха

20 февраля 2018, 00:55
Жители посёлка имени Горького, входящего в состав Хабаровска, жалуются на неприятный запах в микрорайоне. Чтобы установить его причину, администрация краевой столицы обратилась в федеральные и региональные организации — они проверят состояния воздуха.

Одна из жительниц посёлка позвонила с жалобой в управление по охране окружающей среды и природных ресурсов мэрии. Это стало основанием для обращения администрации дальневосточной столицы в территориальное отделение Роспотребнадзора и в комитет регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края.

«У администрации города нет полномочий следить за состоянием атмосферного воздуха, это прерогатива федеральных и региональных структур. Именно поэтому мы и направили соответствующее обращение. Для того, чтобы определить причину и источник неприятного запаха, необходимо провести замеры по превышению предельно допустимых концентраций какого-либо вещества или целой группы веществ», — рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская.

По закону обращение рассматривается в течение 30 дней, и этот срок может быть увеличен в случае необходимости проведения каких-либо исследований. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», ещё в декабре прошлого года жители посёлка жаловались на выбросы в атмосферу опасного вещества — гидрохлорида. Природоохранная прокуратура сделала забор и выяснила, что виноват химический завод «Даль-Оха», однако предприятие отрицает обвинения. Горожане отправили президенту России обращение с просьбой решить экологическую проблему.

"