Posted 20 февраля 2018,, 04:39

Published 20 февраля 2018,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Заместителя главврача хабаровского кардиоцентра освободили из-под ареста

20 февраля 2018, 04:39
Хабаровский краевой суд принял решение отпустить заместителя главного врача кардиоцентра Руслана Нетбая под подписку о невыезде. Больше врач не находится под домашним арестом, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В инстанцию поступила апелляция на решение Центрального районного суда Хабаровска. Там 12 февраля этого года решили продлить Руслану Нетбаю домашний арест на срок до 14 апреля.

«Решением Хабаровского краевого суда постановление Центрального районного суда отменить — в связи с тем, что следственными органами не предоставлено достаточных оснований для принятия такого решения», — объяснили корреспонденту агентства в Хабаровском краевом суде.

Теперь заместитель главного врача по лечебной работе Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии находится под подпиской о невыезде. Он вновь может приступить к своим обязанностям и координировать работу учреждения.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», следователи завели уголовное дело на сотрудников кардиоцентра по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» из-за смерти шестерых пациентов: по версии правоохранителей, те скончались из-за инфекции по вине врачей. Двоих фигурантов — Руслана Нетбая и эпидемиолога Анну Дука — отправили под домашний арест. Работники учреждения считают, что обвинения не имеют достаточных оснований — более того, у них есть данные, что следователи просят родственников умерших пациентов писать жалобы на медиков. Роспотребнадзор не нашёл в кардиоцентре очага инфекции ни в одном из шести случаев.

"