Posted 20 февраля 2018,, 00:11

Published 20 февраля 2018,, 00:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Жительниц Комсомольска будут судить за махинации с материнским капиталом

20 февраля 2018, 00:11
Прокуратура Комсомольска-на-Амуре утвердила заключения по уголовным делам в отношении трех жительниц города. Их обвиняют в совершении мошенничества при получении материнского капитала.
Сюжет
Суд

Хищение денежных средств, как считает следствие, было совершено путём предоставления заведомо ложных сведений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

«Обвиняемые имели государственные сертификаты на материнский капитал, выданные им в связи с рождением второго ребенка, и достоверно знали, что вправе потратить денежные средства для приобретения жилья или улучшения жилищных условий семьи. Причем женщины знали, что нецелевое расходование указанных денежных средств законом не допускается», — сообщается на сайте прокуратуры Хабаровского края.

В период с августа 2015 года по октябрь 2016 года женщины воспользовались предложением соучастников и подписывали оформленные агентствами недвижимости мнимые договоры купли-продажи квартир, расположенных в городах Амурск и Комсомольск-на-Амуре, не собираясь в действительности проживать в этих квартирах. Сведения о фиктивной сделке купли-продажи они предоставляли в управление Пенсионного Фонда РФ, сотрудники которого принимали решения об удовлетворении заявлений и обвиняемым перечислялись положенные по сертификату денежные средства. Часть денег женщины тратили на свои нужды, а большей частью из них распоряжались другие соучастники преступления.

В результате обвиняемые похитили из федерального бюджета около 1,3 млн рублей. Все они признали свою вину и заключили с прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство и направлены в суд. В отношении остальных соучастников преступления ведут предварительное расследование.

"