Posted 20 февраля 2019,, 09:26

Published 20 февраля 2019,, 09:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Депутаты Заксобрания Приморья контролируют ситуацию с косатками и белухами в Находке

20 февраля 2019, 09:26
Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик принял участие в круглом столе комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды. Главным поводом для обсуждения стал вопрос об бережном обращении с морскими млекопитающими, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе Заксобрания Приморья, участники круглого стола обсудили перспективы выпуска в естественную среду обитания косаток и белух, которые содержатся в Находке. Чтобы млекопитающих могли отпустить, нужно дождаться потепления. До этого момента необходимо принять все меры по реабилитации морских обитателей.

По запросу депутатов Госдумы Амурская бассейновая природоохранная прокуратура провела проверку и нашла большое количество нарушений в содержании морских млекопитающих. На мероприятии также заслушали доклады представителей Минприроды, Минсельхоза, МВД, СК РФ, Генпрокуратуры, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Росимущества, Росрыболовства, а также региональных властей. Все сошлись во мнении, что животных необходимо вернуть в океан.

Стоит отметить, что председатель Заксобрания Приморья Александр Ролик также отметил, что депутаты держат ситуацию на личном контроле.

«Мы будем оказывать поддержку всем федеральным ведомствам, в чью компетенцию входит принятие решений по судьбе этих млекопитающих, их защите и спасению», - высказался спикер краевого парламента. Он подчеркнул, что ситуация должна быть предельно открыта для общественности.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин рассказал о том, что косатки и белухи, которые содержатся в бухте Средняя в Приморье, в ближайшее время будут выпущены. Однако специалисты опасаются, что выпуск животных может привести к их гибели.

"