Posted 20 февраля 2019,, 03:19

Published 20 февраля 2019,, 03:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Это не просто стыдно, это угроза – депутат о состоянии мостов в Приморье

20 февраля 2019, 03:19
Неутешительную статистику о состоянии мостов в Приморье представили депутатам Законодательного собрания Приморья. Более 700 сооружений находится в аварийном состоянии, более 400 переходов изношены, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе Законодательного собрания Приморья корреспонденту агентства рассказали о том, что на заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания региона стало известно о том, что всего в крае 1611 мостов. Из них 717 сооружений находятся в неудовлетворительном и аварийном состоянии, 434 сооружения практически изношены. Многие мостовые сооружения вовсе не соответствуют современным требованиям грузоподъемности и требуют реконструкции. Их построили более 40 лет назад.

«Это близко к катастрофе. О каких территориях опережающего развития можно говорить, если у нас каждый год в августе на несколько недель «выключается» важнейшая трасса Владивосток – Находка, которая служит первым звеном всего Транссиба. Это не просто стыдно, это угроза для экономики и безопасности страны», считает депутат Законодательного собрания региона Алексей Козицкий.

В ходе заседания представители департамента транспорта и дорожного хозяйства региона рассказали приморским парламентариям о том, что в 2019 году 128 мостов будут реконструированы. Завершат работы на мостовых переходах через реки Ерыловка, Кроуновка, Литовка и Мельгуновка, сроки возведения которых были сорваны в 2018 году. В местах, где состояние мостов признано аварийным, будет предусмотрена объездная дорога.

«Статистика показывает, насколько остро стоит проблема с аварийными мостами в Приморье. При этом по результатам обсуждения у нас возникли серьезные опасения, что и в 2019 году мы не сможем кардинально продвинуться в решении этой проблемы. Собственных ресурсов для этого у края нет. Чтобы вывести ситуацию из кризиса, нужно вмешательство всех ветвей и уровней власти. Поэтому мы предложили представителям департамента транспорта и дорожного хозяйства создать рабочую группу из числа профессионалов и представителей различных органов власти, члены которой должны досконально разобраться с состоянием мостовых переходов и найти механизмы, в том числе финансовые, для решения проблемы», – сообщил председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о мостовых сооружениях, по которым уже опасно передвигаться. Так, в районе села Маргаритово Ольгинского района края частично сгорел деревянный мост. По словам представителей администрации Моряк-Рыболовского сельского поселения, жителям села трудно было передвигаться по мосту: они периодически протыкали колёса и пробивали амортизаторы. В органах местного самоуправления отметили, что они направляли обращения в департамент транспорта и дорожного хозяйства региона о необходимой реконструкции сооружения, однако никаких действий предпринято не было.

В неудовлетворительном состоянии находится и мост в селе Духовское. По нему до сих пор осуществляют движение транспортные средства, однако жители села уверены, что мост скоро рухнет, а он является единственной переправой, соединяющей село с районным центром.

Не могут передвигаться приморцы по мосту в Анучинском районе края, хоть и движение по нему не перекрыто.

Напомним, в октябре 2018 года в районе села Осиновка рухнул мост. В момент чрезвычайной ситуации на мосту находилась фура и легковой автомобиль.

"