Posted 20 февраля 2020,, 10:31

Published 20 февраля 2020,, 10:31

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

ФАС заявил о стабилизации цен на овощи в ДФО

20 февраля 2020, 10:31
Ценовая ситуация на продукты на Дальнем Востоке стабилизируется – об этом в четверг, 20 февраля, официально заявила Федеральная антимонопольная служба.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства, этому способствует начало поставок на территорию ДФО овощей из регионов Сибири, а также из Турции и Азербайджана.

Вместе с тем, ситуация с ценами на овощи в магазинах и на рынках Дальнего Востока по-прежнему находится под пристальным вниманием ФАС. Сотрудники ведомства проводят постоянный мониторинг стоимости товаров, которые поставляются из Китая. В ФАС заверили, что в настоящий момент в торговых сетях ДФО имеется достаточный запас овощей и фруктов.

Предприимчивых торговцев, решивших «накрутить» цены на продукты, ожидают тщательные проверки, по результатам которых будет принято решение в соответствии с действующим законодательством. Так, в настоящее время под пристальным вниманием ФАС оказалась одна из торговых сетей в Амурской области, где замечен значительный рост цен на некоторые овощи.

Сотрудники антимонопольной службы призывают дальневосточников, уличивших торговцев в недобросовестности, сообщать о повышении цен на продукты по телефонам «горячей линии», которые указаны на официальном сайте ведомства.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что после закрытия границы с Китаем из-за вспышки коронавируса в соседней стране в Приморье значительно возросла стоимость овощной продукции. Так, огурцы в магазинах и на рынках края продавали за 400 рублей. Многие продавцы взвинтили цены на помидоры и сладкий перец. Среди населения начался настоящий ажиотаж: опасаясь, что овощей в магазине совсем не останется, жители края скупали лук, чеснок, морковь и картофель. Местные жители даже назвали происходящее овощным апокалипсисом. В результате образовался дефицит некоторых товаров.

Напомним, накануне вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал власти в регионах ДФО сделать выводы из ситуации, сложившейся из-за закрытия границ с Китаем.

"