Posted 20 февраля 2020,, 07:25

Published 20 февраля 2020,, 07:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

Штрафы читинских дебоширов обогащают казну края, но несут убытки городу

20 февраля 2020, 07:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Депутаты читинской думы обратятся к парламенту Забайкалья с просьбой перераспределить средства, взыскиваемые с нарушителей в порядке штрафов. Сейчас ситуация складывается так: муниципалитет рассматривает статьи об административных нарушениях, а штрафы получает краевая казна.
Сюжет
Бюджет

Внимание депутатов на несправедливость сложившегося положения дел со штрафами обратил руководитель Контрольной инспекции Читы Станислав Пустовойт. Как сообщает «Чита.ру», на сегодняшнем заседании комитета ЖКХ, транспорта и связи гордумы он пожаловался на недостаточное финансирование муниципальной административной комиссии.

По словам докладчика, самая проблемная статья в Чите № 13 про шум и дебош приносит городу убытки, а «прибыль» уходит в край. Административная комиссия рассмотрела по «шумной» статье уже 5500 материалов и вынесла решения о штрафах на общую сумму 600 тысяч рублей. При этом город потратил на почтовые расходы 860 тысяч рублей, а краевые субвенции в размере 182 тысячи рублей не покрывают даже половины этих расходов. Вдобавок прокуратура заставляет контрольную инспекцию отслеживать и неплательщиков штрафов, составлять на них протоколы и направлять в мировой суд. Неделю назад Пустовойт уже предлагал перераспределить поступления от штрафов, а также в 2 раза увеличить штрафы за нарушения тишины, чтобы полученные деньги могли хотя бы окупить услуги почты.

Если Законодательное собрание края откажет муниципальным депутатам в перераспределении взыскиваемых городом штрафов в пользу городского бюджета, то депутаты намерены просить увеличения субвенций на эту работу.

"