Posted 19 марта 2008,, 22:28

Published 19 марта 2008,, 22:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Лошади тоже чихают и температурят

19 марта 2008, 22:28
В связи с опасностью проникновения гриппа лошадей Россельхознадзором усилены меры контроля

ВЛАДИВОСТОК. 20 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Россельхознадзора по Приморскому краю усилило меры ветеринарного контроля на Государственной границе в связи с опасность заноса на территорию Приморья гриппа лошадей из Китая и Монголии.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, вспышка гриппа лошадей произошла в ряде сомонов и аймаков Монголии и провинций Китайской Народной республики, граничащих с территорией Российской Федерации. В этом году это уже вторая вспышка гриппа среди лошадей. Первая вспышка произошла в январе этого года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, в котором содержится порядка 130 тысяч лошадей, из них заражёнными оказались свыше пяти тысяч. В настоящее время в очагах инфекции проводятся противоэпизоотические мероприятия.
В связи с этим, Управлением Россельхознадзора Приморья особое внимание уделяется проверкам состояния контроля за сбором, транспортировкой и утилизацией пищевых отходов и других сепараций в пунктах пропуска на Государственной границе, на территориях, прилегающих к морским и воздушным портам, автотрассам, приграничным железнодорожным станциям. В сухопутных пунктах пропуска через границу проводится дезинфекция ходовой части автомобильного транспорта и лабораторный контроль за её качеством. Также выданы предписания начальникам поездных бригад о запрете выноса пищевых столовых и бытовых отходов в общественные мусорные контейнеры и на городские свалки.
Заместитель начальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Анатолий Лидовский отметил, что заболевание лошадей гриппом является остропротекающей и легко передающейся болезнью. Грипп лошадей возникает в любое время года, к инфекции восприимчивы лошади независимо от возраста и пола. Источником инфекции являются больные лошади. Основной путь передачи возбудителей болезни - воздушно-капельный, а также контактный и опосредованный - через обслуживающий персонал, кормушки, автотранспорт и вагоны для перевозки животных. На территории Приморского края очагов распространения гриппа лошадей до настоящего времени не регистрировалось.

"