Posted 20 марта 2009,, 05:23

Published 20 марта 2009,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Губернатор Николай Волков подвел итоги трехлетнего периода реализации приоритетных национальных проектов в

20 марта 2009, 05:23
Заседание Совета по их реализации прошло в правительстве области

БИРОБИДЖАН. 20 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Национальные проекты оказали существенную поддержку в решении ряда социальных проблем - это наглядно показали результаты их реализации на территории ЕАО. Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе губернатора автономии, об этом доложили руководителю области представители комитета образования ЕАО, управлений здравоохранения, сельского хозяйства, архитектуры и строительства правительства области.
Очередное заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при губернаторе ЕАО состоялось накануне.
Открывая его, Николай Волков сказал:
"Сегодня мы подводим итоги трехлетнего периода реализации приоритетных национальных проектов. Они играют важную, значительную роль в социальном развитии области и государства. Как уже подчеркивали Президент Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ Владимир Путин, несмотря на проблемы и сложности, возникающие в кризисное время, национальные проекты будут реализовываться в полном объеме. Мы должны проанализировать то, что уже сделано и обозначить наши ближайшие планы".
Как следует из докладов, за три года более 140 млн. рублей из бюджетов различных уровней направлено на повышение качества образования. Положительные результаты отмечены во всех направлениях образовательного процесса. Например, количество учащихся, успешно освоивших основные образовательные программы в 2008 году, составило 98,7%. Показательно, что на протяжении нескольких лет высокий уровень образования отмечается в сельских школах. Например, в Ленинском и Биробиджанском муниципальных районах успешно обучающихся школьников - 99,2%. Благодаря развитию материальной базы учебных заведений в условиях, отвечающих современным требованиям, сейчас обучается 52% школьников. Отмечено, что Министерством образования и науки России, Федеральным институтом развития образования на всем протяжении реализации национального проекта "Образование" проводился мониторинг его результатов. По итогам 2008 года область вошла в первую группу субъектов федерации, продемонстрировавших наиболее высокие результаты.
Одной из проблем в ЕАО - укомплектование кадрами первичного звена учреждений здравоохранения. Всего за счет стимулирующих выплат и материальной заинтересованности в соответствии с национальным проектом "Здоровье" привлечено 9 врачей и 23 средних медицинских работника, что позволило полностью обеспечить кадрами службу участковых врачей. Заработная плата медицинских работников, работающих в участковой сети, ФАПах и станциях скорой медицинской помощи в 2006 году выросла по сравнению с 2005 годом соответственно на 91%, 115%, 60,9%. За время реализации проекта государственную поддержку получили медицинские учреждения, оказывающие наиболее востребованную населением амбулаторно-поликлиническую помощь. В 14 лечебно-профилактических учреждений первичного звена поставлено более 100 единиц диагностического оборудования на сумму 53 млн. рублей. Парк машин скорой медицинской помощи обновлен на 75%. Выполнены планы вакцинопрофилактики населения, что, например, позволило снизить заболеваемость вирусным гепатитом более, чем в 5 раз, а такое заболевание, как корь, не регистрируется в автономии уже с 2001 года.
В результате реализации мероприятий в рамках программы "Родовой сертификат", а также двух областных целевых программ: "Улучшение демографической ситуации в ЕАО" и "Развитие здравоохранения в ЕАО", на 4,9% увеличилось количество женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, почти на 30% возросло число нормальных родов, снизился коэффициент младенческой смертности. За три года рождаемость в автономии увеличилась на 15,8%, в 2008 году она составила 13,9% по сравнению с 2007 годом (по Российской Федерации - 11,3%). В 2008 году в рамках ПНП "Здоровье" начата реализация программы диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 800 из обследованных пациентов получили лечебную помощь и участвовали в оздоровительных мероприятиях. Благодаря приоритетному национальному проекту в 7 раз, по сравнению с 2005 годом, возросла обеспеченность населения Еврейской автономной области высокотехнологичной медицинской помощью.
В два с половиной раза с 2006 года в Еврейской автономной области увеличились объемы жилищного строительства, почти в 10 раз - ипотечного кредитования, 107 молодых семей улучшили свои жилищные условия. Таковы результаты реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Несмотря на кризисные явления в финансовой сфере, отразившиеся и на реальном секторе экономике, в том числе, жилищном строительстве, на 1 января 2009 года общая площадь строящегося в автономии жилья составила более 95 тысяч кв. метров. Только за 2 месяца 2009 года введено в эксплуатацию более 40% жилья от планировавшегося к сдаче в этом году.
Также выполнены плановые показатели и по всем направлениям национального проекта "Развитие АПК". Объемы сельскохозяйственной продукции выросли на 13,9%. В результате реализации областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" в 2008 году рост продукции животноводства составил 5,1%, растениеводства - 3,6%. В рамках реализации областной целевой программы "Социальное развитие села" в течение трех лет жильем обеспечены 77 сельских семей, еще 43 семьи планируется обеспечить в 2009 году.
Как пояснили в пресс-службе губернатора ЕАО, Совет принял несколько решений, которые будут способствовать осуществлению намеченных в нынешнем году планов: по развитию жилищного строительства, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, реализации комплексного плана модернизации образования, развитию мясного и молочного скотоводства, совершенствованию организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и других.

"