Posted 19 марта 2009,, 23:34

Published 19 марта 2009,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Предпринимателей Сахалина подробно ознакомили с мерами господдержки

19 марта 2009, 23:34
Этому вопросу было посвящено заседание круглого стола по проблемам малого и среднего предпринимательства

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Участники состоявшегося круглого стола по проблемам малого и среднего предпринимательства, под председательством губернатора Александра Хорошавина, обсудили конкретные механизмы государственной поддержки этой сферы экономики.
Как заявил губернатор Сахалинской области, 1,5 млрд. рублей, заложенные в областном бюджете на государственные гарантии юридическим лицам для получения кредитов - это уже реально действующий механизм. Причем при получении кредитов до 10 млн. рублей не требуется согласования с областной Думой. Порядок выдачи подобных гарантий разработан и доведён до представителей бизнес-сообщества.
Что же касается субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), то, как сообщила в своём выступлении заместитель начальника Главного финансового управления области Татьяна Карпова, для повышения их доступа к кредитным ресурсам в островном регионе формируется залоговый (гарантийный) фонд в объеме 100 млн. рублей, за счет средств областного бюджета. Это стало возможным благодаря принятию соответствующей целевой программы на 2009-2011годы.
Механизм получения госгарантий за счет залогового фонда следующий. Предприниматель или компания направляет заявку в банк на получение кредита. При наличии положительного решения кредитной организации, другая заявка передается в Главное финансовое управление области. Государственные гарантии субъектам МСП предоставляются при отсутствии у них просроченных задолженностей по выплате зарплаты работникам и обязательным платежам в бюджетную систему РФ, неисполненных обязательств по ранее предоставленным гарантиям с истекшим сроком исполнения и некоторых других оснований.
От бизнесменов требуется сформировать пакет необходимых документов, среди которых: решение кредитной организации с приложением копии договора о залоге имущества (договор ипотеки), проекты договора о предоставлении государственной гарантии, кредитный договор, справки об отсутствии просроченной задолженности в бюджетную систему РФ и размере минимальной заработной платы, выплачиваемой работникам, а также другие.
В течение 3 дней Главное финансовое управление области проверяет полноту представленных документов. Затем, еще в течение 7 дней ревизируется финансовое состояние получателя гарантии. В случае положительного заключения, соответствующий документ подписывается по поручению главы региона вице-губернатором, начальником Главного финансового управления.
Главное финансовое управление ведет учет выданных гарантий и контролирует исполнение обязательств субъектом малого и среднего предпринимательства перед кредитной организацией.
Как было отмечено, в областной бюджет, в самые кратчайшие сроки, будут внесены поправки, разработан и утвержден порядок предоставления государственных гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства за счет залогового гарантийного фонда. Выдача госгарантий предпринимателям начнется после принятия соответствующего закона и постановления администрации области, сообщает пресс-служба областной администрации.

"