Posted 20 марта 2009,, 09:51

Published 20 марта 2009,, 09:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Госдуме рассмотрят законопроект о новом порядке избрания (назначения) губернаторов

20 марта 2009, 09:51
Согласно законопроекту, партия должна будет выдвинуть не менее 3-х кандидатур, из которых Президент выберет одну для внесения в законодательное собрание

МОСКВА. 20 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня Госдума рассмотрит в заключительном, третьем чтении законопроект о новом порядке избрания (назначения) губернаторов, внесенный Президентом РФ. Об этом сообщил Председатель Высшего совета «Единой России», Председатель Госдумы Борис Грызлов.

Как пояснил Грызлов, после вступления закона в силу партия, победившая на выборах в законодательное собрание субъекта РФ, получит возможность предлагать Президенту кандидатуры для утверждения в должности главы региона.

«Согласно законопроекту, партия должна будет выдвинуть не менее 3-х кандидатур, из которых Президент выберет одну для внесения в законодательное собрание, - отметил спикер. - Конечно, в любом случае слово за Президентом. Если эта первая итерация не приведет к успеху и, допустим, Заксобрание не проголосует за назначение губернатора, или Президент откажется вносить какую-то из предложенных кандидатур, то возможна следующая итерация - вынесение партией новых кандидатур».

Грызлов подчеркнул, что закон о «партийных» губернаторах укрепляет политические партии и, следовательно, политическую систему нашей страны, сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

"