Posted 20 марта 2010,, 04:34

Published 20 марта 2010,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Мэрии Петропавловска предписано снизить уровень платежей населения за услуги ЖКХ

20 марта 2010, 04:34
С 1 февраля норматив был повышен в 2,3 раза, что привело к росту совокупного платежа для отдельных категорий граждан в 1,7 раза

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 19 марта, в Правительстве Камчатского края прошло совещание, на котором администрации Петропавловск-Камчатского городского округа поставлена задача в срок до понедельника привести в соответствие уровень платежей за услуги ЖКХ.
Как сообщил на совещании представитель прокуратуры Камчатского края, в понедельник должна завершиться проверка законности принятия отдельных нормативно-правовых актов, касающихся платежей за услуги ЖКХ в Петропавловске-Камчатском. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.
Заместитель председателя Правительства Камчатского края Сергей Тулаев подчеркнул, что прокуратуре и Управлению антимонопольной службы необходимо уделить особое внимание постановлению главы Петропавловск-Камчатского городского округа об изменении нормативов потребления по отоплению для отдельных категорий жилых домов. Администрации Петропавловска предписано пересмотреть данное решение и привести нормативы в соответствие в срок до понедельника.
Напомним, что 15 марта заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак провел селекторное совещание с регионами по вопросу регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В ходе совещания было отмечено, что Правительство Камчатского края установило для Петропавловска-Камчатского на 2010 год самые низкие за последние пять лет предельные индексы максимально возможного изменения размера платы граждан за жилые помещения и коммунальные услуги. Рост коммунальных тарифов не должен был превысить в 2010 году 16,4 %, рост платы за жилое помещение - 9,2 %.
Однако, глава Петропавловск-Камчатского городского округа установил дифференцированные нормативы потребления по отоплению для одно-, двух-, трех- и четырехэтажных многоквартирных домов, взамен усредненных нормативов, действовавших с апреля 2006 года. В результате для отдельных групп домов норматив с 1 февраля был повышен в 2,3 раза, что привело к росту совокупного платежа для отдельных категорий граждан в 1,7 раза.
По результатам селекторного совещания вице-премьер Дмитрий Козак дал поручение Генеральной прокуратуре и Федеральной антимонопольной службе разобраться с ситуацией, сложившейся в Петропавловске-Камчатском. Кроме того, дано поручение в течение недели снизить платежи за услуги ЖКХ в тех муниципалитетах, где рост превысил 25 процентов независимо от оснований такого превышения.

"