Posted 20 марта 2010,, 01:34

Published 20 марта 2010,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Потанинский конкурс-2010 во Владивостоке начался с репетиций

20 марта 2010, 01:34
Студенты подготовились психологически к реальному тесту

ВЛАДИВОСТОК. 20 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Репетиция первого тура Потанинского теста во Владивостоке состоялась 18 марта в ТКК «Андеграунд». Около 200 студентов пришли оценить свои знания. Именно так будет выглядеть тестирование: отличники соберутся в зале, организаторы торжественно вскроют конверты с заданиями и предоставят 30 минут на их решение.


Как сообщает пресс-служба ВГУЭС, по словам начальника отдела социальных программ Марины Масиловой, подобные испытания лишь закаляют характер и тягу к знаниям:
- Мы постоянно проводим подобные тесты, студенты - особенно новички, первокурсники - должны иметь четкое представление о требованиях конкурса. Студенты подготавливаются к реальному тесту психологически, что помогает преодолеть страх, как следствие - они меньше волнуются. И, наконец, подобный нехитрый способ помогает ребятам выявить для себя сильные и слабые области собственных знаний.
По истечении получаса студенты поделились своими впечатлениями о пробном тестировании.
- Я участвую в тестировании в первый раз, несмотря на то, что уже заканчиваю учиться во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС). Сейчас, когда я выпускаюсь, у меня появилось желание поучаствовать в потанинском конкурсе. Хочу доказать самой себе, что я могу делать что-то лучше других. Хочу доказать, что я - умный человек! - говорит студентка 5 курса специальности «Политология» Ольга Кишаковская.
Мнения студентов о степени сложности данного тестирования разделились. Так, студент 2 курса специальности «Социально-культурный сервис и туризм» Максим Литвишко отметил, что тестирование не совсем понятно тем, кто учится на гуманитарных специальностях.
- Я всегда мечтал о том, чтобы выиграть этот конкурс, потому что он дает много новых знаний и перспектив. К сожалению, я убедился в том, что мои знания не стопроцентные. Я учусь на гуманитарной специальности, а вопросы в тесте, в основном, математического характера. Мне кажется, это недоработка. Он не для всех. Выходит так, что во второй тур пройдут только те знатоки, которые хорошо разбираются в точной науке, - посетовал Максим. - Но поскольку у меня есть четкая цель, я постараюсь ее достичь. Буду решать дома тесты и готовиться к конкурсу ночами. Нельзя допустить, чтобы моя самооценка упала!
Чтобы помочь будущим конкурсантам достичь необходимого уровня знаний, будет организован цикл семинаров, которые проведут директор Института информатики, инноваций и бизнес-систем, доктор экономических наук Лев Мазелис и ведущий специалист центра "Абитуриент" Станислав Клиников.

"