Posted 20 марта 2010,, 05:02

Published 20 марта 2010,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Власти Камчатки окажут помощь жильцам сгоревшего дома и семье погибшего пожарного

20 марта 2010, 05:02
На Командоры отправлена первая партия гуманитарного груза

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В село Никольское Алеутского района отправился вчера, 19 марта, министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров. На месте он изучит обстановку с расселением оставшихся без жилья людей.
Напомним, что в ночь на четверг в райцентре Никольском на острове Беринга (Командорские острова) сгорел жилой деревянный 12-квартирный дом. При тушении, которое из-за сложных погодных условий длилось порядка восьми часов, погиб пожарный - 45-летний мужчина, отец четырех детей. Никто из жильцов не пострадал, однако 29 человек остались без жилья. Люди размещены в свободных квартирах райцентра, детском саду и у родственников.
С собой министр повёз первую партию теплых вещей и обуви (более 100 кг), собранных для погорельцев жителями и предпринимателями Петропавловска-Камчатского. Остальные вещи будут отправлены на Командоры ближайшим транспортом.
Как сообщила заместитель председателя Правительства Камчатского края, врио министра финансов Наталья Пархоменко, по поручению губернатора Алексея Кузьмицкого пострадавшим семьям будет оказана материальная помощь. Каждому из 29 человек, оставшихся без жилья, будет выделено по 10 тысяч рублей. Семье погибшего пожарного Николая Солованюка кроме положенных страховых выплат в размере 650 тысяч рублей, из бюджета Камчатского края будет выплачено 70 тысяч рублей. Семьям двух пожарных, которые также проживали в этом доме, будет дополнительно выплачено по 25 тысяч рублей.
По словам Натальи Пархоменко, сейчас главы муниципальных образований Камчатского края рассматривают возможность предоставления жилья людям, чей дом сгорел во время пожара. Так, например, Усть-Камчатский район готов предоставить квартиры нескольким семьям.
Наталья Пархоменко также поблагодарила всех жителей региона, оперативно откликнувшихся на призыв помочь людям, оставшимся без жилья. Жители Петропавловска-Камчатского, в том числе и предприниматели, приносили теплую одежду и обувь не только в течение всего четверга и пятницы, но и ночью.

"