Posted 20 марта 2012,, 00:27

Published 20 марта 2012,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:55

Updated 17 сентября 2022,, 11:55

Несогласованная работа в охранной зоне ЛЭП в Приморье привела к травме нарушителя

20 марта 2012, 00:27
Энергетики призывают соблюдать меры безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 20 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Несанкционированные работы в зоне ЛЭП стали причиной отключения линии 110 кВ в поселке Лазовый Партизанского района. По свидетельствам жителей поселка, во время происшествия пострадал водитель крана.

На прошлой неделе диспетчерами филиала «Приморские электрические сети» было зафиксировано отключение ВЛ 110 кВ «ПАГРЭС-Находка/тяга». В ходе выяснения причин произошедшего было установлено, что в охранной зоне ЛЭП работал автокран. Работы не были согласованы с владельцем линии – филиалом «ДРСК» «Приморские электрические сети». Стрелой кран приблизился на недопустимое расстояние к нижнему проводу ЛЭП, что привело к короткому замыканию. Погашения потребителей не было. Со слов жителей поселка Лазовый, ставших очевидцами произошедшего, виновник отключения энергооборудования пострадал от удара током. Но по прибытии на место специалистов приморского филиала «ДРСК» никого обнаружено не было. Насколько сильно пострадал человек, на сегодняшний день энергетикам не известно. Состояние пострадавшего непредсказуемо, так как последствия удара током могут проявиться не сразу. По данному факту информация была передана в полицию.

- Работа в охранных зонах линий электропередачи требует соблюдения мер безопасности, которые четко прописаны в отраслевых правилах охраны труда, - отмечает главный инженер филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети» Сергей КОРЧЕМАГИН. – Охранная зона для линии 110 кВ составляет 20 м по обе стороны от крайних проводов. Нарушение порядка организации производства работ в охранной зоне ЛЭП может привести к смерти или травме людей, как производящих работы, так и сторонних. Для нас нет ничего важней человеческой жизни, поэтому мы уделяем пристальное внимание обеспечению безопасности на наших объектах.
Энергетики обеспокоены тенденцией несоблюдения правил работы в охранных зонах и призывают жителей относиться ответственней к своей жизни и безопасности других людей. Филиал «Приморские электрические сети» напоминает, что для проведения любых работ в охранных зонах кабельных или воздушных линий электропередачи нужно получить согласование сетевой организации. При необходимости организации работы вблизи ЛЭП можно получить консультацию о порядке безопасного производства работ, позвонив на единый телефон 8-800-1000-397.

Позвонив по телефону 8-800-1000-397, потребители электроэнергии из Приморского края могут также обратиться с вопросами, касающимися технологического присоединения к электрическим сетям, качества электроэнергии, сообщить о прекращении электроснабжения, узнатьправила об установке счетчиков, передать информацию о несанкционированных работах в охранной зоне ЛЭП. Звонок бесплатный.
НК

"