Posted 20 марта 2014,, 11:31

Published 20 марта 2014,, 11:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Ряд инвестиционных проектов Сахалинской области поддержит Сбербанк

20 марта 2014, 11:31
В их число, которые будут реализованы до 2025 года, входит строительство детских садов, а также участие в новой программе по развитию Курильских островов

В конце прошлой недели губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обратился с Посланием к бизнес-сообществу, посвящённым реализации ключевых направлений в сфере формирования благоприятного инвестиционного климата и развития деловой среды в Сахалинской области на текущий год. Подобная практика взаимодействия областных властей с бизнес-сообществом применяется впервые.

Как отметил глава островного региона, главной целью инвестиционной политики является привлечение больших объёмов капитальных вложений для модернизации островной экономики и увеличения эффективности деятельности предприятий.

До 2020 года в Сахалинской области планируется построить 27 детских садов и 30 школ.

«Несомненно, это те проекты, в которых мы примем участие. У нас уже есть опыт – при поддержке Сбербанка в Сахалинской области построено уже восемь детских садов. Кроме того, планируем участвовать в реализации новой программы по развитию Курильских островов, рассчитанной до 2025 года. Будем помогать строить жильё, развивать инфраструктуру», – рассказал управляющий Южно-Сахалинским отделением Сбербанка Александр Сурин.

Губернатор отметил, что с этого года начинает работать Инвестиционный фонд, созданный в составе областного бюджета в размере 1 миллиарда рублей.

Среди новаций этого года, направленных на стимулирование и поддержку инвестиционной деятельности в области, он также назвал наделение организаций правом применять в первые пять лет нулевую ставку по налогу на прибыль, а в последующие пять лет - в размере до 10 %. Эта мера установлена последней редакцией Налогового кодекса и действует для вновь создаваемых производств в нефтегазовом секторе исключительно на территории Дальнего Востока.

Кроме того, как отметил губернатор, он дал поручение министерству инвестиций внести в Сахалинскую областную думу проект закона об использовании организациями налоговых каникул.

Как сообщают в правительстве Сахалинской области, суммарно объём инвестиций по проектам составит 17 миллиардов рублей. При этом на один рубль бюджетных средств, эквивалентных предоставляемому объёму государственной поддержки, будет привлечено 13 рублей частных инвестиций. Региональная экономика получит более двух тысяч рабочих мест, налоговая отдача составит 12 миллиардов рублей за весь период реализации проектов.

"