Posted 20 марта 2016,, 06:30

Published 20 марта 2016,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровским молодожёнам предлагают свадьбы в стиле Star Wars и рустик

20 марта 2016, 06:30
Фотографы и организаторы рассказали о модных тенденциях и антикризисных мерах

Рестораторы, видеографы и ведущие активно готовятся к предстоящему свадебному сезону. Он обещает быть скромнее, чем прошлый — 2015 года. Практически на все виды услуг специалистам приходится скидывать ценник. Иначе есть риск остаться без заработка.



По признанию фотографов, даже именитые мастера сейчас вводят антикризисные предложения и пакеты. Цена работы варьируется от тысячи рублей до шести тысяч в час. Сэкономить можно, например, на создании альбома. Молодожёнам фотографы выдают все снимки, а составить фотоальбом мечты предлагают позже, через пару месяцев или лет, в зависимости от финансового положения. Помимо новых антикризисных мер появляются и новые модные течения.



«Сейчас тенденция на эмоции настоящие, а не постановочные. Мы часто предлагаем производить фотосъёмку в гостиничном номере — сохраняем моменты с искренним трепетом и волнением невесты, восхищённые глаза жениха, слёзы родителей. Что касается мест для проведения съёмок, сейчас в моде не накатанные маршруты, такие как пруды и площади, а новые, необычные. Люди просят, чтобы фотограф предлагал интересные места, и мы в разговоре определяем характер пары, настрой и уже в завивимости от настроения и образа молодых подбираем парки, улицы, помещения», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» фотограф Анна Асачёва.




По признанию организаторов свадебных торжеств, услуги фотографов всё же пользуются популярностью. А от видеографов и операторов пары чаще отказываются, в целях экономии. Снижение спроса сразу рождает новые предложения, не всегда качественные.

«Сейчас в Интернете появились довольно необычные предложения — видео- и одновременно фотосъёмка свадьбы. Ценник такие мастера на все руки, как правило, выставляют очень привлекательный. Обещают успеть и кино снять, и провести фотосессию. По факту — проделать такую работу практически невозможно. И чаще всего конечная работа не радует молодых», — рассказал оператор Денис Сафонов.

Оформители свадебных торжеств тоже подстраиваются под кризисный сезон. Так называемые кенди-бары (сладкие столы) и фотозоны в этом году набирают популярность. Но ценник на них также снижается.


«Даже если у молодожёнов ограниченный бюджет, хотя бы небольшой сладкий стол они хотят. Ведь, как правило, на любой свадьбе есть дети. Кенди-бар всегда оформляется в соответствии со стилем свадьбы, поэтому он часто выполняет и функцию фотозоны. Бар обходится от 10 до 30 тысяч рублей. В кризисное время мы разработали вариант за 5 тысяч. Сэкономить можно, например, на сладостях, необязательно покупать модные и дорогие макруны. Можно и другие красивые и вкусные угощения подобрать», — поделилась дизайнер студии De probe Candy Анна Прокофьева.


Самые популярные стили 2016 года: деревенский, простой, натуральный — рустик, также шебби шик — в переводе потёртый блеск. В нём изысканность и элегантность сочетается с небрежностью и потёртостью.




«Также пары выбирают и смешение разных стилей. Недавно у нас был проект: жених хотел свадьбу в стиле звёздных войн, а невеста в нежно-мятных и золотых тонах. Задача непростая, но мы справились и даже нашли общее — это звёзды. Получилось здорово», — рассказала Анна Прокофьева.



Ещё одним модным антикризисным направлением сезона 2016-го стало создание для молодожёнов информационных площадок в Интернете — свадебных сайтов.

«Свадебный журнал — дорогостоящий ресурс, в нём сложно уместить большое количество предложений. Операторам и фотографам сложно раскрыть свои таланты, а на сайте они могут выкладывать свои работы. Молодые же могут зайти, выбрать мастера, посмотреть его снимки и тут же с ним созвониться. Плюс есть канал связи и личный кабинет — невесты могут общаться друг с другом и обмениваться опытом и рекомендациями», — поделилась автор интернет-портала «Свадьба в городе» Александра Семакина.

По наблюдениям работников свадебного сервиса, новые тенденции в Хабаровск приходят немного позже, чем в столичные города. Например, сейчас стал меняться и стиль площадок для проведения торжества. Взамен пляжам и зелёным зонам приходят горы. Но пока это европейская тенденция, возможно, в дальневосточной столице она появится не в 2016-м, а только годом позже.

"