Posted 20 марта 2017,, 07:00

Published 20 марта 2017,, 07:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровске коммунальщики теперь убирают снег с 10 утра

20 марта 2017, 07:00
Новый режим работы ввели для повышения эффективности

Предприятия отрасли благоустройства в дальневосточной столице перешли на «весеннее» расписание. Теперь сотрудники коммунальных служб выходят на работу с 10 часов утра, чтобы убирать снег с обочин более эффективно.

С приходом тепла задача специалистов — быстрее ликвидировать с обочин сугробы. Только за минувшие сутки из центра Хабаровска вывезли более 60 самосвалов спрессованной снежно-ледяной смеси.

«Для сохранения дорожного покрытия автомобильных дорог по улицам города Хабаровска, мы перевели работу отдельных звеньев, как механизированных, так и ручных — подвинули в сторону увеличения, то есть с 10 утра», — рассказал корреспонденту «СЭТ-ТВ» и. о. начальника участка МУП «Южное» Андрей Китайкин.

По теневой стороне улиц бригады рабочих с помощью лопат и топориков ворошат снег. Для такой работы нужна особая сноровка, иначе инструмент увязнет в сугробе.

«Снег немного подмёрз, но мы делаем свою работу, — объяснил дорожный рабочий Вадим Яблоков. — Способствуем ускоренному таянью. То есть, мы его ворошим — он быстрее тает, город обретает весенний вид».

В помощь рабочим выделяют грейдеры и погрузчики — ковшами и отвалами они тоже переворачивают сугробы. Как уверяют специалисты, это ювелирная работа.

«Сложность в том, чтобы не повредить линии электропередачи и деревья, сохранить всё это в соответствующем виде. Ну и, конечно же, сложности в транспортном потоке. Но мы с этим справляемся, у нас работают профессионалы, как вы видите», — отметил Андрей Китайкин.

Когда дороги подсохнут, ремонтные бригады с помощью технологии «холодного асфальта» начнут латать ямы и рытвины на магистралях. Это позволит в весеннюю распутицу сохранить покрытие от разрушения и сэкономить деньги на дорогостоящем ремонте.

"