Posted 20 марта 2018,, 13:28

Published 20 марта 2018,, 13:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Группы Дятлова: татуировка на теле одного из членов содержала послание

20 марта 2018, 13:28
В татуировке на теле одного из членов группы Дятлова содержалось засекреченное послание.

Как написали Dni.ru, его удалось разгадать исследователю обстоятельств гибели альпинистов Валентину Дегтереву.

По мнению уральского исследователя, непонятно, почему Семен Золотарев оказался в группе Дятлова. По данным Дегтерева, этот человек закончил Минский институт физкультуры, а до поступления в ВУЗ прошел войну с Красной армией до самого Берлина. Младшего лейтенанта Золотарева приписали к пехоте, но службу он проходил в саперной части. Молодого человека наградили несколькими медалями, в том числе, орденом Красной звезды.

После получения диплома Золотарев работал в школах и институтах, а в 1959 года уволился с должности инструктора и отправился в поход с группой Дятлова. Умер он в свой день рождения, 2 февраля.

Исследователь рассказал, что Семен обычно представлялся именем Александр. Также у него на руке была татуировка, о которой упомянули судмедэксперты в отчете о вскрытии тела. Она включала следующие символы: "Г.С" ДАЕРММУАЗУАЯ", пятиконечная звезда и буквы "С", букв "Г+С+П = Д" и цифры "1921 год". Как отметил Дегтерев, это зашифрованная запись, причем шифр очень простой. Исследователю понадобилось всего 30 минут, чтобы его разгадать.

По мнению уральского исследователя, пятиконечная звезда и буквы "С" являются доказательством того, что Золотарев заканчивал войну в СМЕРШЕ, то есть контрразведке. Другие буквы Дегтерев расшифровал как "Готов стрелять по мразям по указу".

Татуировка служила своего рода охранной грамотой, считает исследователь. По подобным наколкам бойцы и офицеры заградотрядов узнавали своих. При этом Дегтерев добавил, что это всего лишь предположение.

Напомним, группа туристов из девяти человек во главе с Игорем Дятловым погибла на Северном Урале в ночь на 2 февраля 1959 года. Всех участников похода нашли мертвыми вблизи от палатки. По непонятным причинам, они разрезали ее ночью и поспешно покинули убежище. Место гибели туристов назвали «перевалом Дятлова». Выдвигаются разные версии произошедшего, даже посещение группы инопланетянами.

"