Posted 20 марта 2018,, 01:24

Published 20 марта 2018,, 01:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

На «Народных столах» жители Хабаровского края раскупили 480 тонн еды

20 марта 2018, 01:24
В Хабаровском крае благодаря проекту «Народный стол — Наш выбор 27» местным предприятиям на выборах президента России удалось продать 480 тонн продукции, получив больше 60 миллионов рублей выручки. Больше всего спросом пользовались социально значимые товары, а вот колбаса мало кого интересовала.

Итоги реализации проекта подвели в комитете потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края. Порядка 86 тонн проданного составляют товары с заводов местных производителей: молочная, колбасная продукция, замороженные полуфабрикаты, сыр, томатная паста, майонез, десерты, соки, вода. Оставшийся объём — выпечка, кулинария местного производства, а также социально значимые товары, которые отдали под реализацию торговые сети и оптовые базы. Как сообщает пресс-служба правительства региона, спросом пользовались молочная продукция, консервы, гречка, рис, сахар, мука, кондитерские изделия. Колбасу, наоборот, покупали неохотно.

«В день выборов сотрудники комитета обошли буквально все участки Хабаровска, чтобы понять все плюсы и минусы. Ведь такое реализуется впервые. Хочется сказать спасибо всем, кто участвовал в проекте и сделал всё на высоком уровне. Были и проблемы. Так, из-за большого спроса производители не успевали довозить продукцию на участки, а дегустации в некоторых случаях завершались раньше, чем планировалось. Видимо, нашим жителям очень понравилась местная продукция, раз прилавки с дегустацией быстро пустели», — отметил председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.

В день выборов дополнительный подвоз продукции потребовался в Хабаровске, Комсомольске, Вяземском, Комсомольском, Хабаровском и районе имени Лазо. Только по дальневосточной столице курсировало 30 автомобилей. Многие предприниматели остались довольны продажами: выручка в этот день была вдвое больше, чем на предыдущих выборах.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в день выборов президента страны «Народные столы» работали до 18 часов. В краевом центре на 700 избирательных участках проект развернули внутри помещений, ещё 50 — на улице из-за ограничения по размещению. Организаторы планировали, что на знакомство с блюдами уйдёт около часа, однако на многих участках они разлетелись меньше чем за 30 минут. В северные районы края к 18 марта завезли почти пять тонн продукции со скидками до 50 процентов и выше. Всю продукцию на избирательных участках продали.

"