Posted 20 марта 2018,, 05:16

Published 20 марта 2018,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

На время реконструкции в Хабаровске закроют часть набережной

20 марта 2018, 05:16
В дальневосточной столице этим летом закроют большой участок набережной Амура. Сделать это придётся из-за множества демонтажных работ. Пешеходов не будут пускать ради их же безопасности, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Реконструкция набережной разделена на четыре этапа. Проводят их в разной последовательности. Так, в этом году в эксплуатацию введут третий этап — в районе стадиона имени Ленина. Ближе к лету начнётся работа на первом и втором этапе — от речного вокзала и до Утёса. Сейчас на сайте Госзакупок проходят торги на подрядные работы.

«В этом году мы построим набережную в полном объёме до плавательного бассейна. Если торги пройдут успешно, будет определён подрядчик, то контракт мы заключим в мае и к демонтажным работам приступим в самый разгар сезона. Завершим работы в ноябре. Хотя будем стараться сделать это ко Дню края», — рассказал корреспонденту агентства заместитель руководителя Службы заказчика министерства строительства Хабаровского края Андрей Терещенко.

На четвёртом этапе строителям придётся изрядно потрудиться, помимо благоустройства территории, придётся сделать причальную стенку вблизи яхт-клуба, провести другие дорогостоящие работы. Сейчас краевое министерство культуры занимается поиском финансирования на эти цели, в том числе — из федерального бюджета.

Чтобы полностью поменять брусчатку, сделать новые ограждения и провести берегоукрепления, придётся закрыть часть набережной, из-за чего пешеходы и велосипедисты на время лишатся участка для прогулок.

«Если будет хороший подрядчик и благоприятная паводковая ситуация, то работы могут завершиться и раньше. Объёмы там не такие, как на третьем этапе. Будем согласовывать сроки закрытия с балансодержателем. Будем думать, как это лучше сделать», — отметил Андрей Терещенко.

В краевом министерстве строительства решают как сделать так, чтобы не оставлять людей без места отдыха, тем более в период праздников и крупных событий, которые проводят на набережной.

«В июне и июле на набережной запланировано очень много городских и краевых мероприятий. На период их проведения мы обеспечим проход по набережной. Либо будем точечно выгораживать места производства работ, либо решать этот вопрос по-другому. Однозначно, препятствий для прохода больших масс людей не будет», — заверил первый заместитель министра строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев.

Агентство писало, что на ремонт участка набережной от Уссурийского бульвара до улицы Советской потребуется 832 миллиона рублей. Большую часть финансов выделит федеральный бюджет — 632,5 миллиона. На заключительном этапе преображения на набережной реконструируют спортивные объекты, расположенные в парковой зоне стадиона имени Ленина. В этом году в порядок начнут приводить яхт-клуб, стрелковый тир и легкоатлетический манеж.

"