Posted 20 марта 2018,, 13:29

Published 20 марта 2018,, 13:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Новый участок желтой линии метро Москвы откроют летом 2018 года

20 марта 2018, 13:29
В ближайшей перспективе в Москве планируют ввести в строй участок Калининско-Солнцевской линии московского метро.

Как сообщили Dni.ru, уже летом этого года отрезок до станции «Рассказовка» в Новой Москве примет первых пассажиров.

По словам главы стройкомплекса Москвы Марата Хуснуллина, на новом участке введут в эксплуатацию сразу семь станций. Он назвал это очень масштабной задачей, требующей больших усилий всех задействованных в этом деле служб.

Хуснуллин добавил, что метро столицы будет принимать объекты поэтапно. Первой будет сдана станция «Рассказовка», уже на текущей неделе. Подготавливать участок к запуску закончат летом этого года, подчеркнул чиновник.

По замечанию Марата Хуснуллина, появление нового участка желтой ветки позволит проживающим прилегающих районов экономить время на поездки в центральную часть города до 45-ти минут. Помимо этого, запуск метрополитена в этом районе хорошо скажется на ситуации с транспортом на мичуринском проспекте и Боровском шоссе.

Новый участок «Раменки» — «Рассказовка» желтой ветки подземки составит 14,2 километра. В районах, где будет проходить линия, проживает примерно 600 тысяч человек. В будущем Калининско-Солнцевскую ветку продлят до аэропорта Внуково.

Заметим, что пассажиры данной линии смогут попасть из Новой Москвы на станцию «Деловой центр», а после добраться до «Петровского парка» Большой кольцевой линии. Первый участок нового кольца подземки от «Делового центра» до «Петровского парка» уже сдали в эксплуатацию.

За минувшие семь лет совокупная протяженность линий метро в Москве увеличилась на 30%. До конца 2021 года в столице планируют возвести еще 137 километров новых участков метрополитена, 60 новых станций и восемь электродепо. Как только эти проекты будут реализованы, протяженность линий столичной подземки увеличится вдвое.

"