Posted 20 марта 2018,, 13:59

Published 20 марта 2018,, 13:59

Modified 1 сентября 2022,, 05:52

Updated 1 сентября 2022,, 05:52

Роскачество нашло в хлебе картофельную палочку Эксперты

20 марта 2018, 13:59
Эксперты Роскачества провели проверку хлебной продукции, которая поступает на прилавки магазинов страны. Выяснилось, что ряд хлебобулочных изделий заражен так называемой картофельной болезнью.

Некачественный хлеб в составе которого присутствует картофельная палочка, обнаружили в торговых точках Сибири. Картофельная болезнь возникает довольно часто, а провоцирует ее почвенный микроб. В той или иной степени им может быть заражено любое зерно. Для человека картофельная палочка не опасна, но зараженный хлеб портится буквально через двое суток, превращаясь в бесформенную массу. Такой продукт лучше сразу утилизировать, сообщают Dni.ru.

В Роскачестве пояснили, что лучший хлеб в стране пекут в Челябинской, Воронежской, Тамбовской областях, Санкт-Петербурге, Ингушетии и Забайкалье. А вот предприятия Центрального федерального округа качественными изделиями похвастаться не могут: товары 12 марок экспертов разочаровали.

Все хлебобулочные изделия проверялись прежде всего на наличие пестицидов и патогенных микроорганизмов. В целом, хлеб, который пекут в России, можно назвать безопасным.

В Роскачестве напомнили, что хлеба всегда нужно покупать в меру, чтобы он не портился, и только в магазинах, где есть оптимальные условия для его хранения. При этом в теплое время года лучше есть хлеб из ржаной муки.

"