Posted 20 марта 2018,, 10:03

Published 20 марта 2018,, 10:03

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Школьникам Владивостока не будут переносить учебный год

20 марта 2018, 10:03
Также родители отстояли право на существование бумажных учебников

В 76 школах Владивостока 18 марта прошёл школьный референдум, главными вопросами которого стали перенос начала учебного года и избавление от бумажных учебников. Во Владивостоке и ещё 11 муниципалитетах Приморья подобное голосование проходило впервые, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу мэрии краевой столицы.

Всего в опросе приняли участие 40 940 человек. Горожанам предлагалось решить, стоит ли переносить начало учебного года на 15 сентября и переходить с бумажных учебников на электронные носители.

Как показывают результаты опросы, владивостокцы против нововведений: за перенос учебного года проголосовали всего 44,6 % респондентов, а замену учебников поддержали 19,8 % опрошенных.

Свою позицию «за» проголосовавшие объясняют тем, что именно в первой половине сентября в Приморье стоит идеальная погода, тепло, и все купаются в море. Вместо «мерзкого июня» с туманами и моросью родители хотели подарить школьникам «золотые» сентябрьские дни, сдвинув учёбу на пару недель.

Те, кто поддержал позицию «против», задумались о том, как будут переноситься даты проведения ЕГЭ и ГИА, если учиться дети станут до середины июня – в это время во всех школах России проходит волна экзаменов, и подстраиваться под Приморье вряд ли кто-то будет. К тому же отмечать День знаний 1 сентября – давняя традиция, нарушать которую большинство родителей не решились.

На вопрос о замене бумажных учебников на электронные носители общественность отреагировала неоднозначно. Одни считают, что нововведение значительно облегчит жизнь школьников: не придётся больше таскать огромные портфели с габаритными книгами и надрывать спину. Другие – что планшеты и прочие гаджеты испортят детям зрение.

Начальник отдела дополнительного образования городского управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Сухоленцева рассказала, что в целом референдум прошёл успешно: «Мы смогли охватить большую аудиторию родителей школьников, и результаты голосования можем назвать объективными. Теперь мы знаем, что думают о начале учебного года и электронных учебниках мамы и папы на самом деле, и уже на основе полученных данных будем строить нашу дальнейшую работу».

"