Posted 20 марта 2018,, 13:22

Published 20 марта 2018,, 13:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В Германии ищут замену российскому газу

20 марта 2018, 13:22
Германия озабочена поиском замены газа из России.

Как сообщили Dni.ru, канцлер ФРГ Ангела Меркель активно занимается этим вопросом.

Как самый реальный вариант правительство страны рассматривает строительство терминалов по приему природного сжиженного газа.

При этом речь идет о перспективе как минимум на четыре года. В настоящее время у Германии отсутствует собственный СПГ-терминал. Власти страны рассматривают строительство терминала в Брунсбюттеле. Для этой цели потребуются инвестиции в 500 миллионов евро. Открытие терминала планируют в 2022 году. Чуть позже такой же по стоимости проект могут реализовать в Дуйсбурге.

Интересно, что Ангела Меркель при этом выступает с поддержкой российского проекта "Северный поток – 2", против которого высказываются Украина и Америка. Помимо этого, недавно канцлер Германии заявила, что не будет вводить санкции по отношению к бывшему руководителю страны, 73-летнему Герхарду Шредеру. Последний является членом совета директоров проекта "Северный поток – 2", а меры против него планировались со стороны Киева.

Однако победа на выборах Владимира Путина помешала планам Украины. Через несколько дней после заявлений министра иностранных дел страны Павла Климкина о санкциях, он отказался от своих намерений ввести санкции против экс-канцлера Германии. Примечательно, что дипломат передумал сразу же после объявления итогов выборов в России.

"